Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто повезет сборную Беларуси по хоккею в Германию?

30.03.2010 спорт

До чемпионата мира по хоккею-2010 в Германии осталось всего пять недель, имя же главного тренера белорусской сборной до сих пор не обнародовано.

Поэтому, как отмечает «Салідарнасць», хладнокровие, проявляемое в этом вопросе руководством Федерации хоккея Республики Беларусь во главе с новоиспеченным председателем Евгением Ворсиным, как минимум удивляет.

И тут одно из двух: либо в ФХРБ окончательно решено, что в Германии национальной командой, как и на Олимпиаде в Ванкувере, будет руководить Михаил Захаров; либо поиски нового главного тренера не дают результата.

Единственное, в чем есть хоть какая-то ясность, это в том, что на стартующем 22 апреля в Минске представительном международном турнире на призы BelSwissBank с участием сборных Беларуси, Словакии, Швейцарии и Германии нашей командой, по словам спортивного директора ФХРБ Владимира Швабовского, «будет руководить главный тренер».

Несмотря на то, что в «списке Ворсина» фамилия Захарова и по сей день значится — или все-таки значилась на момент избрания Евгения Ворсина главой ФХРБ? — под первым номером, кандидатура Захарова вызывает большие сомнения. И не столько из-за тренерских качеств рулевого столичной «Юности», сколько — из-за человеческих. Об этом много сказано, повторяться смысла нет, однако трудно припомнить, чтобы какая-то личность из мира спорта вызывала столь сильное отторжение со стороны болельщиков. Например, согласно опросу на сайте «Прессбола», лишь 14% процентов (745 человек) высказались в пользу Михаила Захарова, зато почти половину получил вариант «Кто угодно, но не Захаров» — 2522 голоса или 48%.

Кроме того, не стоит забывать: Михаил Михайлович является еще и главным тренером сборной Украины, которой с 19 по 25 апреля предстоит участвовать в чемпионате мира в дивизионе 1… Хотя, возможно, тренерский гений Захарова настолько велик, что всего за один месяц он успеет сначала украинцев в элиту вывести, а затем в этой самой элите — но уже с белорусами — в четверку войти, о чем Михаил Михайлович однажды обмолвился в Ванкувере. Впрочем, от медальных планов в Германии Захаров потом открестился, сказав, что он-де погорячился…

Однако возникает резонный — и отнюдь не праздный в условиях цейтнота — вопрос: «Кто, если не Захаров?» Выбор, особенно в нынешней ситуации, когда счет идет даже не на недели — на дни, действительно небогат. Тем не менее выбирать — при обязательном соблюдении по меньшей мере одного условия: потенциальный главный тренер нашей сборной должен быть знаком не понаслышке с белорусским хоккеем — есть из кого.

Можно выделить пять кандидатов. Понятно, что Глен Хэнлон, ставший на прошлой неделе главным тренером сборной Словакии, не рассматривается.

Одним из кандидатов может стать Курт Фрэйзер.Североамериканский специалист, тренирующий сейчас фарм-клуб «Детройта» «Гранд Рэпидс Гриффинс», выступающий в Американской хоккейной лиге (АХЛ), уже работал с белорусской сборной. Более того, на чемпионате мира в Канаде именно под началом Фрэйзера наша национальная дружина завоевала право участвовать в Олимпийских играх в Ванкувере без квалификации. Однако после первенства планеты-2008 было принято решение контракт с ним не продлевать…

Конечно, недочетов в работе Курта Фрэйзера со сборной на том турнире хватало. Это и поражение от швейцарцев — 1:2, и проигрыш датчанам в овертайме — 2:3. Однако не стоит забывать и о том, что шведам, показав агрессивный и атакующий хоккей, наши уступили всего одну шайбу — 5:6, а с россиянами и чехами сыграли в основное время вничью — 3:3 и 2:2 соответственно (буллиты лучше исполнили соперники).

У «Гриффинс» сейчас мало шансов пробиться в плей-офф АХЛ. Так почему бы не пригласить Фрэйзера вновь поработать со сборной? А в качестве ассистентов, к примеру, Эдуарда Занковца и Владимира Цыплакова. Для начала — на чемпионате мира в Германии, а дальше — как карта ляжет. Да и возвращению к североамериканскому вектору это тоже поспособствовало бы: Ванкувер-2010 доказал, что Канада и США по-прежнему правят бал в мировом хоккее.

Также на должность главного тренера претендует Любомир Покович. Словацкого специалиста, помогавшего Яну Филцу на Олимпиаде в Ванкувере в работе с родной сборной, которая неожиданно пробилась в полуфинал, в январе 2007-го некрасиво «ушли» из минского «Динамо» (сменивший его Занковец привел тогда «бело-голубых» к победе в белорусском чемпионате). В пользу Поковича говорит не только высокая квалификация, но и знание им русского языка.

Нельзя забывать и о Юлиусе Шуплере. Соотечественник Поковича в 2003 году также тренировал только-только возрожденное минское «Динамо». У Шуплера солидный опыт работы со сборной Словакии — с момента независимости страны по 1996 год, и в сезонах 2006-2009. Ну а то, что сотворил в нынешнем чемпионате Континентальной хоккейной лиги Юлиус Шуплер с рижским «Динамо», вообще заслуживает отдельного повествования. И не только потому, что команда из столицы Латвии в первом раунде плей-офф сенсационно выбила из борьбы за Кубок Гагарина явного фаворита СКА из Санкт-Петербурга. Да и проблем с русским языком у пана Шуплера тоже нет.

В качестве претендента можно рассматривать и Андрея Сидоренко. Он, рероятно, самый недооцененный отечественный хоккейный специалист. На заре суверенитета он довольно успешно работал с национальной командой Беларуси с 1993 по 1996 годы, однако после печально известного «письма 23-х», инициированного Захаровым, Сидоренко в нашей сборной стал, образно говоря, «персоной нон грата». Да и в белорусских клубах его не больно-то и жаловали — единственное возвращения к почти родным пенатам (напомним, Андрей Сидоренко родом из Чебаркуля, что в Челябинской области) состоялось в сезоне-2007/08, когда руководимое им минское «Динамо», перешедшее после завоевания чемпионского титула в систему БФСО «Динамо», заняло третье место.

И последний претендент – Владимир Крикунов. С именем нынешнего наставника «Нефтехимика», уже выбывшего из борьбы за Кубок Гагарина, связан самый громкий успех белорусского хоккея на международной арене — четвертое место на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]