Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский геронтолог: Человек должен жить в среднем 150-170 лет

11.11.2015 общество
Белорусский геронтолог: Человек должен жить в среднем 150-170 лет

Для того чтобы прожить дольше, в первую очередь надо быть оптимистом.

Kp.by выяснила у профессора и геронтолога Михаила Либинтова, что современные ученые считают реальным залогом долголетия.

- Михаил Альбертович, почему многие белорусы после пятидесяти выглядят довольно уныло? Гораздо старше своих лет, будто биологический возраст уже за 60…

- Да, у многих белорусов биологический возраст выше паспортного. Мне кажется, люди порой зациклены на неправильных вещах. В погоне за деньгами, призрачным счастьем, подсмотренным в глянцевых журналах, человек забывает главное: позитивный взгляд на мир и любовь к людям, которые и есть основной залог долголетия.

- Очень хочется жить долго, и вопрос не только как этого достичь, но и как не стать обузой для близких?

- Есть старение обычное - когда человек в 80 лет двигается уже не как в 20, но достаточно активен, и память уже не такая, как в молодости, но тоже ничего. Но существует и патологическое старение, которое мы в силах предотвратить. Оно усиливается благодаря факторам дефицита питательных веществ. Одним из главных элементов питания мозга является кислород. В условиях его нехватки это часто бывает у много курящих людей, при атеросклерозе, когда холестериновые бляшки перекрывают сосуды и уменьшают доступ кислорода в мозг, а также у людей, которые ведут сидячий образ жизни. У них клетки головного мозга умирают быстрее.

Михаил Либинтов

Для полноценной работы мозга необходимы и витамины группы В: В1, В6, В12 и обязательно аскорбиновая кислота. Для мозга необходим и фосфор, им богаты зеленый горошек, орехи, капуста, груша, даже манная каша.

- Но сейчас много споров и о полезности витаминов…

- Да, раньше увлечение ими и различными биодобавками было повальное, сегодня больше акцент на витамины, получаемые из продуктов питания. Я тоже считаю, что лучше съесть зубчик чеснока или настоять его в 50 граммах водки - это лучшая вакцинация от гриппа, я никогда в жизни от него не прививался.

УСТАВШИЕ 38-ЛЕТНИЕ И ОПТИМИСТИЧНЫЕ 72-ЛЕТНИЕ

- А еще, для того чтобы прожить дольше, в первую очередь надо быть оптимистом. Приведу пример из жизни: представьте лабораторию НИИ, в кабинете друг напротив друга сидят два сотрудника: одному - 72, другому - 38.

Я очень внимательно за ними наблюдал и увидел, что 38-летний - уставший от жизни, с потухшим взглядом, неаккуратный, с обвисшим животом, вечно перекусывающий то салом, то колбасой, не делающий зарядку - на кой черт нужно, я ж молодой! И он старше по биологическому возрасту своего коллеги, 72-летнего мужчины, которого коснулась война, который перенес тяжелейшую операцию, у него удалено 2/3 желудка, но это человек высочайшей культуры, силы духа и оптимизма.

Да, старению подвержены все, в первую очередь стареет печень - фабрика, перерабатывающая продукты питания, вся нервная система подчинена ее реакции. Мозг стареет значительно медленнее.

Еще я много внимания уделяю жестикуляции, насколько активен человек: если движения пассивные, вялые - такое же отношение и к работе. И когда стал вопрос, кого из тех двух работников сократить, разумный руководитель уволил уставшего 38-летнего сотрудника…

Или еще история из жизни. Поскольку я еще и медицинский психолог, однажды ко мне пришла женщина: у нее проблемы в семье, разлад с мужем, плохое самочувствие. Когда я ее увидел - глубоко опечаленную, неряшливую, с неопрятной прической, в странной одежде - я ее выслушал, но сказал следующее: «Я вас не приму, сначала приведите себя в порядок».

Представляете, как оказалось, ей всего 29 лет! Я потребовал пойти в парикмахерскую, сделать прическу, одеться модно и с улыбкой на лице зайти в мой кабинет.

Она обиделась: «Разве психолог должен так встречать пациента?» Но в итоге взялась за себя и снова пришла ко мне. И вышла из моего кабинета благодарной и уверенной в себе женщиной. Она увидела себя и события иными глазами, поняла и свою неправоту, которая когда-то заставила ее постареть.

Когда она приняла свою жизнь и поняла, что характер мужа, с которым прожила годы, вряд ли уже исправишь (он воспитан в другой социальной среде), она увидела причину конфликта не только в нем. Уверен, что личная жизнь у нее наладилась, потому что путь к сердцу мужчины лежит не только через желудок, но и через позитив.

«ДАВНО ЛИ МЫ, МУЖЧИНЫ, ОЩУЩАЛИ ЧУВСТВО ЛАСКИ?»

- Раз уж заговорили о мужчинах, существует миф, что после сорока они разводятся и женятся на молоденьких, чтобы не стареть…

- Эффект омолаживания - безусловный! Я знаю немало таких мужчин, например, одного профессора: ему - 74, его подруге - 23. Он похорошел внешне, похудел, стал следить за собой, появился блеск в глазах. Я ему даже немножко завидую (смеется). Но и мне грех жаловаться: моя вторая жена младше меня на 14 лет, мы вместе почти 30 лет, она хорошо выглядит, модно и стильно одевается, любит бывать в магазинах.

- И вы не ограничиваете ее в тратах?

- Никогда не просил у нее отчета из магазинов, женщине нельзя запрещать! Шопинг для женщины – тоже своеобразное омоложение, потому что в удовольствие, а это гормоны радости. Моя жена модная, умная, любит литературу, мне с ней интересно жить. А интерес для человека - важный стимул для продления молодости.

А вот если мужчина отказывается от женщины, значит, что-то его не устраивает: или она превратилась в клушу, или он устал от скандалов, занудства, возможно, ему хочется теплоты, разнообразия. А другая симпатичная женщина его в это же время невзначай похвалила. Понимаете, женщина должна видеть в мужчине не только силу, добытчика, но и соратника, друга.

- Говорят, иногда и маленького ребенка, которого нужно поддержать, погладить.

- Я боялся заговорить об этом, но если вы сами… Это очень правильно! Давно ли мы, мужчины, ощущали чувство ласки? Да, внимание есть: нас кормят, одевают, но ласки просто так… Соответственно, и у мужчины может пропадать нежность к такой женщине, он опускается, перестает следить за собой, стареет, а ведь женщина может продлить его молодость, а он - ее!

Но женщины после пятидесяти часто безразличны, холодны, уставшие, располневшие, ничего не хотят. А мужчине физическая близость необходима и в 60, и часто в 80!

При этом физическая притягательность имеет огромное значение, но если нет общего интеллекта - все физическое очень быстро заканчивается, наскучивает.

«ЛЕНЬ - ЗЛО, ОНО ЗАСАСЫВАЕТ…»

- Михаил Альбертович, а кто сегодня считается долгожителем?

- Геронтология считает - и это научно обоснованно, - что человек должен жить в среднем 150 - 170 лет. Возраст долгожителей все увеличивается, в Минске уже немало людей, перешагнувших 100-летний рубеж. Хочу обратить внимание на витамин D, который участвует в регуляции старения человека, способствует продлению молодости. Он образуется в тканях растений и животных под воздействием ультрафиолетовых лучей. К сожалению, у нас в Беларуси мало солнца. Но витамин D можно обнаружить и в печени трески, рыбьем жире. Советуясь с врачом, его можно принимать всю жизнь.

- Прямо-таки всю жизнь?

- Есть такие препараты, например статины, которые уменьшают количество холестерина в крови. Я, например, принимаю их уже 12 лет. Вообще весь мир принимает статины.

- Я слышала споры и по этому поводу.

- Согласен с вами, есть и отрицательные моменты, эти препараты влияют на печень, это естественно. Но мы сопоставляем, чего от них больше: плюсов или минусов?

- Как еще можно продлить молодость с помощью препаратов?

- Я противник активного лечения в пожилом возрасте, особенно без показаний врача. Лекарства надо принимать только при хронических заболеваниях, например при гипертензии. А если у вас изредка повышается давление и оно вам не присуще - зачем горстями пожизненно принимать препараты на всякий случай? Самое лучшее - то, что, к сожалению, и я не всегда делаю - это прогулка перед сном. Но мы поужинали, легли на диван, включили телевизор - и лень засасывает...

- Некоторые пытаются продлить молодость походами по врачам, сдавая анализы, в поисках и предотвращении мнимых болезней.

- Лучше использовать принципы здорового питания, внутренние запасы организма. Вы думаете, я так красиво говорю, потому что мне всегда было легко? Был период, когда я потерял доверие к врачам.

Однажды, после операции по удалению аппендицита, от заражения крови умерла моя единственная дочь. Мне кажется, ее можно было спасти. Я всегда много знал о медицине, о том, как надо, но когда взял дочь за руку в реанимации, почувствовал, что она погибает. Тогда я был лишь слегка седым. За ночь после ее смерти моя голова стала белоснежной...

Сейчас я уделяю внимание внукам, но на врачей не обижен, не озлобился, многие наши доктора - боги.

«НЕ НАДО БЫТЬ РАБОМ ХОЛОДИЛЬНИКА!»

- Есть такое понятие - психоз здорового питания. Некоторые советуют, чтобы оставаться молодым, ходить полуголодным.

- Я против любых диет, но сторонник средиземноморского типа питания, в нем много овощей, фруктов, бобовых, орехов, рыбы, морепродуктов.

Но если среди ночи вам захотелось кусочек рыбки - скушайте, ничего в этом страшного нет. Конечно, не надо быть рабом холодильника, но организм - это саморегулирующая система, которая лучше знает, что ей надо. Важно прислушиваться к себе и не злоупотреблять количеством пищи. Иногда полезно устроить разгрузочный день, посидеть на гречке или яблоках, но день, не больше. Я - за умеренную, но разнообразную пищу.

- А что такое умеренная пища?

- Например, я сегодня утром встал, сделал легкую зарядку, выпил стакан теплой воды с долькой лимона. И уже обогатил свой организм витамином С, лучше заработала кровеносная система, активизировался обмен веществ. Через 15 минут после бритья я съел йогурт, затем - бутерброд с сыром, выпил чашечку кофе. Всё - этим я живу до часа дня. Поскольку жена работает рядом, она приносит обед: салат, кусочек отварной говядины.

Я редко употребляю супы, лучше соки. В обед - вишневый, через час-полтора - полстакана гранатового. Два раза в неделю рыба, мясо - не более 500 граммов в неделю. И я противник того, чтобы кушать после семи вечера. На ночь советую выпить стакан простокваши или ряженки.

Еще я огромное внимание уделяю опрятности: обязательно утром душ, вчерашнюю рубашку сегодня не надену.

- Ну а как продлить молодость кожи лица?

- Есть у вас яблоко - сделайте яблочную маску для лица, грушка - грушевую. Любой растительный продукт, который содержит в себе определенные минеральные вещества и углеводы, - на кожу лица. А еще можно периодически делать тепловые компрессы: полотенце намочить в горячей воде, отжать и приложить к лицу. Но нельзя после этого выходить на улицу! Ну и самое главное у возрастной женщины - шея: нужно делать массаж, хотя бы пальцами, снизу вверх.

- Сейчас модно увлекаться бегом…

- Если вам за 50, начинать бегать не стоит - иногда можно прибежать к инфаркту, лучше займитесь ходьбой. Нет времени? Начните ходить на работу пешком. И помните: надо радоваться, причем ежеминутно! Я, например, не хожу в церковь специально, но каждое утро благодарю Бога за прожитый день и новый рассвет...

10 советов, как продлить молодость:

1. Быть оптимистом.

2. Не завидовать.

3. Не курить.

4. Знать меру алкоголю.

5. Как можно больше двигаться.

6. Заменить бег длительными пешими прогулками.

7. Не есть на ночь.

8. Умеренная, но разнообразная пища: вместо булок и колбас - овощи, фрукты и отварное мясо.

9. Не быть эгоистом, любить других.

10. К любой беде относиться с пониманием, что и это пройдет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]