Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила ввоз мяса из Украины

Беларусь запретила ввоз мяса из Украины

Свинина из Черкасской области из-за «африканской чумы» не попадет на прилавки белорусских магазинов.

«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что по информации Международного эпизоотического бюро на территории Черкасской области Украины зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней», - говорится в сообщении департамента.

Там отмечается, что 10 ноября вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Беларуси из Черкасской областей Украины живых свиней, в том числе и мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, сообщает interfax.by.

В ведомстве указали на необходимость принятия «дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности».

Ранее аналогичный запрет был введен в отношении Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской, Полтавской, Киевской, Черниговской, Житомирской областей Украины.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]