Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что нового появится в Директиве №4?

11.11.2015 политика
Что нового появится в Директиве №4?

Обновленная Директива №4, касающаяся деятельности ИП в Беларуси, готовится к рассмотрению на заседании Совета по развитию предпринимательства. На ближайшем круглом столе власти рассмотрят также вопросы торговли без сертификатов, так как «ситуация начинает накаляться».  

Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции "О всемирной неделе предпринимательства и V Международном форуме предпринимательства" заместитель министра экономики Беларуси Ирина Костевич.

Она сообщила, что с февраля 2015 года, когда была начата работа по обновлению Директивы №4, поводились десятки встреч с бизнес-сообществами, обсуждался каждый пункт, были внесены правки и предложения со стороны властей.

По слова замминистра, обновленная директива № 4 содержит вопросы о защите частной собственности, о совершенствовании нормативно-правового регулирования, деловой среды, взаимоотношении с контрольными и налоговыми органами.

«Мы говорим, что с 2016 года мы не будем увеличивать налоги на протяжении пяти лет и менять налоговое законодательство. Мы становимся стабильными, прозрачными и понятными. По крайней мере, мы это декларируем и будем к этому стремиться. Об этом мы будем говорить на 5-м международном форуме предпринимателей, который пройдет 16 ноября в Минске», — сказала замминистра.

По словам Ирины Костевич, сейчас документ находится в Совмине. "И мы бы хотели рассмотреть его на межведомственном Совете по развитию предпринимательства. Там мы еще раз пройдемся по всем пунктам обновленного документа", - подчеркнула она.

Касаясь вопроса о предпринимателях, Ирина Костевич также отметила, что ИП, торгующих товарами легпрома без сертификатов, насчитывается еще 13 тысяч из 40, которые были ранее. По ее словам, «бизнес в Беларуси повернулся к цивилизованной торговле, и надо двигаться вперед».

Замминистра сообщила, что в самые ближайшие дни Министерство экономики намеревается провести круглый стол по этой теме, и в мероприятии буду принимать участие Министерство торговли, МНС и Минздрав.

"Мы понимаем, что уже ноябрь и ситуация начинает накаляться. Потом сядем за круглый стол с ИП. Но все должны понимать, что правила игры установлены, и установлены не сегодня, а пару лет назад. Поэтому бизнес должен быть к этому готов", - констатировала замминистра.

Заместитель директора Центра деловых коммуникаций БелБиз, который является одним из организаторов Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, Анастасия Хоменкова подчеркнула, что проблемы предпринимателей будут активно обсуждаться в течение всей недели.

"Мы выбираем поиск новых возможностей - доступ к финансированию, венчурное финансирование, развитие старт-апов, инновационное предпринимательство. Это новые возможности для Беларуси, и это ответ всем предпринимателям, которые сейчас находятся в кризисе", - пояснила она.

Напомним, Всемирная неделя предпринимательства пройдет с 16 по 22 ноября в 140 странах мира, в том числе и в Беларуси. 

Справка

Директива №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" подписана президентом Беларуси 31 декабря 2010 года. 

Каждый из разделов Директивы сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности. Наименования этих разделов сформулированы в виде концептуальных системных требований ко всем государственным органам и организациям, общественным объединениям и гражданам страны. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Президента республики Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]