Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Миссури сочла свастику из фекалий поводом для погромов

11.11.2015 в мире
Полиция Миссури сочла свастику из фекалий поводом для погромов

Полиция университета Миссури призвала студентов докладывать обо всех случаях угроз и оскорблений на расовой почве, поскольку стражи порядка опасаются погромов после скандала, кульминацией которого стало появление на стене университетского туалета свастики из фекалий. ABC News сообщает, что руководство учебного заведения пообещало усилить охрану своего кампуса и провести расследование онлайн-угроз.

«Вербальные оскорбления — не уголовные преступления, но если среди оскорбивших будут студенты университета, руководство может принять дисциплинарные меры», — говорится в распространенной памятке.

Телеканал сообщает, что один из пользователей всемирной сети пригрозил застрелить каждого чернокожего, которого он встретит. «Некоторые из вас вполне ничего. Не появляйтесь завтра на территории кампуса», — цитирует ABC News другое сообщение на одном из интернет-форумов. Капитан полиции кампуса Брайан Ваймер рассказал, что к университету стянуты дополнительные силы, места общего пользования взяты под охрану.

Поводом для скандала послужили многомесячные оскорбления, которым подвергались учащиеся. В сентябре президент студенческого правительства Пэйтон Хэд рассказал в Facebook о том, что в университете царит атмосфера ненависти к гомосексуалам, трансгендерам и чернокожим. Поводом для сообщения послужил эпизод, когда мимо Хэда проехал пикап с людьми, которые выкрикивали расистские лозунги в его адрес. «Для тех из вас, кто спрашивает, почему я всегда говорю о важности уважения — я уже неоднократно подвергался такому обращению на территории этого университета. Я не чувствую себя его частью», — написал глава студенческого правительства.

Кульминацией стала свастика, нарисованная человеческими фекалиями на стене и полу университетского туалета. Президент университета отказывался принять какие-либо меры по этому поводу. Футбольная команда учебного заведения, в основном состоящая из чернокожих, заявила о бойкоте дальнейших игр, многие студенты начали голодовку и протесты, в результате президент и канцлер университета подали в отставку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]