Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Материальное положение белорусов ухудшилось

11.11.2015 общество
Материальное положение белорусов ухудшилось

Каждое третье домашнее хозяйство отметило ухудшение своего материального положения.

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, каждое третье (33,6%) домашнее хозяйство в Беларуси отметило, что его материальное положение в текущем году ухудшилось, сообщил БелаПАН Национальный статистический комитет.

Положительно оценили изменения в своем материальном положении по сравнению с прошлым годом 10,7% домашних хозяйств. На стабильность своего материального положения указали 55,7% домашних хозяйств.

Среди домашних хозяйств, отметивших улучшение своего материального положения по сравнению с прошлым годом, 35,6% связывают это с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов, 26,5% — с повышением доходов от трудовой деятельности, 16,9% — с появлением дохода, не связанного с трудовой деятельностью (от сдачи внаем недвижимости, от продажи сельскохозяйственной продукции и так далее), 13,6% — с повышением пенсий или пособий.

Почти для половины (47,7%) домашних хозяйств, указавших на ухудшение материального положения по сравнению с 2014 годом, причиной негативных изменений явился значительный рост цен. Для 19,3% респондентов ухудшение материального положения связано со снижением доходов от трудовой деятельности, для 10,1% — с переходом на менее оплачиваемую работу, неполной занятостью или потерей работы.

Две трети (66,4%) домашних хозяйств республики оценили свое материальное положение в текущем году как среднее, четверть (25,1%) домашних хозяйств — несколько ниже среднего, 4% — несколько выше среднего и высокое. Низкую оценку своему материальному положению дали 4,5% домашних хозяйств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]