Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Одобрен проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕЭС

11.11.2015 политика
Одобрен проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках ЕЭС

На очередном заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 10 ноября одобрен проект Соглашения о регулировании алкогольного рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ направлен на устранение существующих барьеров во взаимной торговле алкогольной продукцией, а также формирование правовых основ регулирования алкогольного рынка в рамках Союза.

Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Проект соглашения предполагает создание общего рынка алкогольной продукции без дискриминационных ограничений и изъятий во взаимной торговле в странах ЕАЭС. Это означает, что производители из стран Союза получат доступ на рынки других стран интеграционного объединения.

В документе прописаны единые цели и принципы, общие меры регулирования, в том числе по контролю и надзору за деятельностью участников алкогольного рынка. Также проект соглашения призван обеспечить надлежащий уровень административного взаимодействия уполномоченных органов Сторон в сфере регулирования алкогольного рынка, в том числе путем осуществления информационного обмена посредством интегрированной информационной системы Союза.

Выход на рынок стран ЕАЭС новой алкогольной продукции повлияет на состояние конкуренции на общем алкогольном рынке, что, несомненно, будет способствовать росту качества алкогольной продукции и расширению ее ассортимента.

Ожидается, что согласование проекта документа должно быть завершено до 1 декабря 2015 года (в соответствии с Распоряжением Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 14). Проект соглашения будет представлен для рассмотрения на очередном заседании Совета ЕЭК в целях его направления Сторонами для проведения внутригосударственных процедур. После их завершения документ будет подписан.

Кроме того, одобрены проекты Соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]