Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские семьи ежегодно усыновляют 500-600 детей-сирот

11.11.2015 общество
Белорусские семьи ежегодно усыновляют 500-600 детей-сирот

Об этом сообщил заместитель министра образования Виктор Якжик на I Республиканском форуме замещающих семей, передает БЕЛТА.

"На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что среди белорусских семей есть даже конкурс на усыновление деток до трех лет. В Беларуси детей такого возраста, нуждающихся в усыновлении, становится все меньше. Основная категория детей, которым сложнее найти усыновителя, - подростки", - сказал замминистра.

Виктор Якжик также сообщил, что на форуме обсуждалось предложение белорусских приемных семей о том, что они готовы воспитывать детей-сирот из России. "Но для этого нужно проработать данное предложение с российской стороной", - заметил он.

По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), на конец 2012 года в 22 странах бывшего социалистического блока (Центральной Азии, Закавказья, Центральной и Восточной Европы) около полутора миллионов детей росли вне родных семей, из них более половины - в системе интернатных учреждений. В странах региона СНГ в настоящее время - 42% детей-сирот, размещенных в институциональных формах устройства на воспитание.

"В то время как в Беларуси всего 20% детей-сирот (чуть более 4 тыс.) пока живут в интернатных учреждениях. Реализация государственного курса на деинституционализацию путем развития семейных форм воспитания детей-сирот обеспечила очевидное лидерство Беларуси по численному соотношению воспитанников детских интернатных учреждений и детей, живущих в замещающих семьях", - подчеркнул Виктор Якжик.

На форуме также были затронуты темы: как упрочить положение замещающих семей в социуме, как обеспечить наилучшее будущее воспитанникам, как готовить замещающие семьи к приему на воспитание детей с особыми потребностями, обеспечивать преемственность привязанностей ребенка при переходе из краткосрочных форм семейной заботы на долгосрочные.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]