Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «На России и Европе свет клином не сошелся»

30.03.2010 политика

Белорусский диктатор призвал правительство искать новые рынки сбыта продукции, но не в России, и не в Европе.

«Мы подписали с правительством России серьезные документы, достигли масштабных договоренностей со своим стратегическим союзником, но при этом никак не можем добиться прозрачных и справедливых условий во взаимной торговле. Более того, наши шаги по расширению сотрудничества сопровождаются саркастическими комментариями с их стороны», - заявил Александр Лукашенко на совещании по итогам визитов белорусской делегации в Венесуэлу и Бразилию, сообщает «Интерфакс».

«Парадоксальная ситуация складывается в отношениях с правительством Российской Федерации», - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул: «Не надо в наших заявлениях и выступлениях говорить о русском народе, о России. Россия слишком разнородна, и тот, кто бросит камень в русского человека - будет нечестным человеком». «Другое дело - та позиция, которую занимает российское правительство. И это не для того, чтобы лишний раз уколоть российское правительство, Путина. Сейчас будут говорить тезис, что Лукашенко опять «накатил» на Путина. Причем здесь «накатил» на Путина»? Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России. Мы ни на кого не «накатываем», мы просто начинаем решать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают», - заявил Лукашенко.

По его словам, «как мы ни пытались выстраивать равноправные отношения в «союзном государстве», СНГ, ЕврАзЭС, все больше стали проявляться тенденции старшего и младшего брата». «И об этом надо сегодня говорить откровенно», - сказал Лукашенко. Поэтому, по его словам, «мы терпеливо выстраивали и будем выстраивать отношения с нашим главным партнером». «Но, к сожалению, в последнее время не все получается», - добавил он. В частности, продолжил глава государства, «полгода- год назад мы увидели эту зависимость от одного рынка, когда нам закрыли поставки по сахару, затем - по молоку, поставили нас в неравные условия по торговле техникой. Все это мы переживали», - сказал Лукашенко.

В этой связи, заявил правитель Беларуси, «сегодня как никогда мы вынуждены активно работать в любом, даже самом отдаленном уголке мира, где можем рассчитывать на предсказуемые и честные условия взаимовыгодных торгово-экономических связей». А.Лукашенко подчеркнул, что «на России и Европе свет клином не сошелся, надо выходить в другие регионы и государства со своей продукцией и проектами».

«Естественно, надо диверсифицировать наши отношения и в экономике, и в политике, и в дипломатии. Поэтому ни россиянам, ни европейцам, ни другим не стоит воспринимать наши контакты и успехи в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии как какую- то катастрофу и отход от тех позиций, которых мы придерживаемся все время», - заявил диктатор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]