Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция – новый плацдарм для белорусского экспорта

Турция – новый плацдарм для белорусского экспорта

Турция может стать для Беларуси ключевым плацдармом для диверсификации экспорта, заявил сегодня премьер-министр Андрей Кобяков, выступая на белорусском инвестиционном форуме в Стамбуле, передает БелТА.

"Беларусь приступила к реализации новой для себя экспортной стратегии диверсификации рынков. В среднесрочной перспективе треть белорусского экспорта планируется направить на новые рынки и регионы. Ключевым местом, новым плацдармом для нас, полагаю, может стать Турция", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларуси есть что предложить турецким партнерам, страна производит широкий перечень продукции - от интегральных микросхем до карьерных самосвалов. "Мы - крупнейший экспортер калийных удобрений, это более 18% мирового экспорта. Страна - один из лидеров мирового экспорта IT-услуг. Сегодня белорусская продукция используется на земле, в воздухе и в космосе", - констатировал руководитель белорусского правительства.

"Белорусская сторона готова к созданию сборочных производств в Турецкой республике на основе широкой кооперации с турецкими компаниями, к поставкам дорожно-строительной техники "Амкодор", карьерных самосвалов БелАЗ, грузовых автомобилей и автобусов МАЗ, тракторов МТЗ, комбайнов "Гомсельмаша", - отметил Андрей Кобяков. 

При этом премьер подчеркнул, что Стамбул в настоящее время является привлекательным и быстро растущим финансовым центром, который начинает конкурировать с Лондоном, Цюрихом и Франкфуртом. По словам премьер-министра это становится возможным благодаря эффективной экономической политике, проводимой руководством Турции, усердию и инициативам турецких компаний.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]