Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Китае перестал работать поиск Google

30.03.2010 интернет
В Китае перестал работать поиск Google Поисковые запросы, отправленные жителями Китая с главной страницы поисковика Google 30 марта, не выдавали результатов. Вместо них у пользователей загружалась пустая страница с информацией об ошибке поиска, пишет The Los Angeles Times. Также ошибка приводила к разрыву подключения к интернету. При этом другие сервисы Google продолжали работать.

Эта неполадка была зафиксирована на территории материкового Китая. Китайские пользователи Twitter начали сообщать о неполадках в поисковике около пяти часов вечера по местному времени, то есть в полдень по Москве. При этом сервис микроблогов Twitter на территории Китая официально заблокирован, так что его пользователям необходимо применять технические уловки для того, чтобы оставлять записи.

Некоторые блогеры отметили, что ошибка поиска могла быть вызвана "Великим файерволлом" - правительственным механизмом, осуществляющим цензуру в Сети. Ошибочные поисковые результаты включали в адресной строке сочетание букв RFA, что, по совпадению, является сокращением от названия радиостанции Radio Free Asia. Вещание этой радиостанции, а также доступ на ее интернет-сайт официально запрещены на территории страны.

Google официально не прокомментировал ситуацию, и остается неясным, являются ли ошибки поиска мерой, принятой китайским правительством в ответ на отказ Google осуществлять цензуру поисковых запросов. Google принял решение отказаться от цензуры 22 марта, в ответ на хакерские атаки на свою корпоративную сеть.

В настоящий момент китайские посетители сайта Google.cn автоматически перенаправляются на гонконгский портал Google.com.hk. В дальнейшем поиск осуществляется с помощью серверов, также расположенных в Гонконге. Это позволяет поисковику не выполнять требования китайского правительства по обязательной цензуре поисковых запросов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]