Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минских школьников оденут в светящиеся жилеты

12.11.2015 общество
Минских школьников оденут в светящиеся жилеты

Решение о необходимости использования подобных аксессуаров, спасающих жизнь, было принято на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, которая состоялась в Мингорисполкоме. Инспекторы ГАИ уже успели продемонстрировать жилеты со светоотражающими элементами учащимся и педагогам гимназии №24 Минска, а также провели профилактическую акцию со школьниками.

Как пояснила БЕЛТА  руководитель пресс-службы ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская, световозвращающие жилеты доказали свою эффективность: риск наезда на пешехода в темное время суток снижается в 5 раз. При движении автомобиля с ближним светом фар водитель сможет заметить пешехода на расстоянии 130-150 м, а если машина будет ехать с дальним светом, то автомобилист увидит человека за 400 м.

Без светоотражающих аксессуаров обнаружить пешехода можно лишь на расстоянии 25-40 м. По статистике Госавтоинспекции, с начала 2015 года в Минске произошло 46 ДТП с участием детей, Это на 9 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудники ГАИ регулярно посещают школы, рассказывают ребятам о правилах дорожного движения.

Для юных пешеходов столичная ГАИ разработала мобильное приложение Smart road, где собраны основные советы поведения на проезжей части и дворовых территориях. Внедрение световозвращающих жилетов в школах - еще один шаг на пути к безопасности детей.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]