Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарооборот Могилевской области с Польшей увеличился до 14,5%

Товарооборот Могилевской области с Польшей увеличился до 14,5%

Несмотря на снижение товарооборота между Беларусью и Польшей, товарооборот между Могилевской областью и западной соседкой растет.

Об этом было заявлено на белорусско-польском региональном экономическом форуме "Торговля, переработка, инвестиции", который открылся 12 ноября в Могилеве, сообщает БелаПАН.

Доля Польши во внешней торговле Могилевской области (без учета стран СНГ) за январь-сентябрь 2015 года составила 14,5%. За весь прошлый год этот показатель был на уровне 9,2%, сообщил на заседании форума председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.

По его словам, и в прошлом году, и в этом году сальдо внешнеэкономической деятельности между Могилевской областью и Польшей отрицательное.

"И это нас абсолютно не беспокоит, потому что мы видим, что потребители нашей области заинтересованы в поставках продукции, производимой на территории Республики Польша, и это говорит о том, что нам есть что обсуждать и в каком направлении двигаться", — отметил руководитель областной вертикали.

За девять месяцев 2015 оборот составил 85,1 млн долларов, экспорт — 31,3 млн долларов (109% к январю-сентябрю 2014 года), импорт — 53,7 млн. (94,4%).

В целом белорусско-польский товарооборот снижается, заявил журналистам временный поверенный в делах Польши в Беларуси Михал Хабрас, при этом не сообщив конкретных сведений. Он выразил уверенность, что спад экономического взаимодействия, который наблюдается сейчас, сменится ростом, так как предприятия смогут быстро адаптироваться к существующим условиям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]