Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: «Ползучая» девальвация может вылиться в резкую

В последнее время в Беларуси вновь заговорили о колебании национальной валюты и возможной разовой девальвации.

А ведь еще в феврале Еврокомиссия в своем докладе предупреждала, что нашей стране придется пойти на девальвацию. Эксперты «Завтра твоей страны» рассказывают, почему можно было бы снизить курс своей валюты, и прогнозируют, пойдут ли власти на этот шаг.

В феврале в обнародованном Еврокомиссией докладе «Беларусь: социальная защита и социальная интеграция» говорилось, что Беларуси придется пойти на девальвацию национальной валюты, чтобы погасить дефицит текущего счета платежного баланса. Представители Нацбанка в ответ на это заверили, что резкой девальвации белорусского рубля в 2010 году не будет.

Однако на прошлой неделе белорусский рубль, похоже, заколебался. Курс доллара достиг исторического максимума в 3000 рублей. Экс-председатель Нацбанка Станислав Богданкевич считает, что это обусловлено не курсовой динамикой в корзине валют, а кризисными явлениями в белорусской экономике. Сейчас, по его мнению, мы являемся свидетелями «ползучей» девальвации.

– Ныне в Беларуси идет «ползучая» девальвация, которая является отражением несбалансированности и кризиса в экономике. Власти мало что делают в плане кардинальной перестройки экономических отношений, повышения производительности, рентабельности, отказа от поддержки явных банкротов, – говорит Станислав Богданкевич.

Экс-председатель Нацбанка полагает, что в нынешней ситуации власти могли бы прибегнуть к разовой девальвации.

– Девальвация – это метод сбалансирования экспорта и импорта, метод оздоровления экономики. Если бы власть осуществляла необходимые реформы, то разовая девальвация была бы для экономики благом, – отмечает он.

Руководитель центра Мизеса Ярослав Романчук не исключает, что «ползучая» девальвация в ближайшем будущем продолжит набирать обороты и может вылиться в резкую.

– Торговый баланс Беларуси в 2009 году оказался гораздо хуже прогнозируемого. Обещанных миллиардов долларов для поддержания экономики нам пока не дают. Нам нужно около 6 млрд, Китай пообещал лишь 1 млрд (да и то под конкретные корпоративные проекты), переговоры с МВФ начнутся в апреле. Спрос на валюту хронически превышает предложение, брать валюту белорусским властям неоткуда. Создавшийся рублевый «навес» рано или поздно окажет влияние на курс рубля, – таков прогноз Ярослава Романчука.

Экономист отмечает, что не поддерживает выбранную Нацбанком тактику избегания разовой «шоковой» девальвации путем постепенной.

– Я -- за свободное курсообразование. Я против того, чтобы Нацбанк и государство регулировали и искусственно сдерживали курс рубля. Нужен свободный доступ к рынку валюты, свободный текущий счет, что даст производителям неискаженную информацию о состоянии рынка – без нее они, как слепые котята, принимают инвестиционные решения и часто ошибаются. Тот курс, который бы образовался – был бы рыночным, и его следовало бы придерживаться, – считает Ярослав Романчук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]