Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские власти снесли усадьбу Неморшанских - памятник архитектуры ХIХ века

14.11.2015 общество

Остатки усадьбы уничтожили ради благоустройства территории.

Засыпанный черной землей холм. Кое-где из земли торчат кирпичи и валуны, остатки фарфоровой посуды, ржавые железки. Это на сегодня все, что осталось от мощного фундамента двухэтажного каменного дома — бывшей усадьбы минских помещиков Неморшанских, возведенной еще в ХІХ веке, пишет «Наша нiва». Когда произошло окончательное уничтожение остатков усадьбы?

Охранник соседнего гаражного кооператива Николай точного дня не припомнит. «Где-то в конце августа это было. Мне 40 лет, здесь вырос и прожил все свои годы, и никому эти остатки не мешали. Молодым помню, как сюда приходили историки, обмеряли фундаменты, говорили, что это будет памятник истории. Но я понимаю, что если памятник, то должны повесить табличку и ограду сделать. А здесь никакой таблички так и не повесили, ничем не огородили. И вот вдруг нагнали технику и начали сносить. Гудели здесь больше недели, разрушали и вывозили глыбы кирпича и камней. Начальников в галстуках было много — наблюдали. Знаю, уничтожению предшествовал пожар в подвале — там же наркоманы себе притон сделали, так мусор горел чуть ли не каждый год, и в этом году тоже загоралось. А тут еще, как говорят, остатки потолка обвалились. Об этом точно не знаю, не ходил туда, но действительно могло кого-то прибить. Видимо, поэтому и решили снести и засыпать. Это местный ЖРЭО все сделал», — рассказал Николай.

В администрации Октябрьского района Минска подтвердили: остатки усадьбы уничтожили ради благоустройства территории. И объяснили, что они не имели статуса исторического памятника. Кроме того, вокруг усадьбы спилили старые деревья, которые стали опасными.

На карте это место обозначено как переулок Лошица-2. Совсем рядом — переулок Корженевского. Минчане лучше знают место благодаря соседним зданиям — больницы городской скорой помощи и Республиканского центра ортопедии и травматологии. Окна центра как раз выходят на холм, где стоял дом Неморшанских. Его остатки уничтожали на глазах посетителей центра и медиков, которые в нем работают.

Кстати, косвенно центр причастен и к незавидной доле исторического здания, которое так и не стало памятником. Ведь территория центра, огражденная бетонными забором, фактически пересекла переулок, который выводит к улице Брестской.

«Еще лет 15 назад я ходил, была хорошая тропа, красивое место. Но как поставили этот забор, то люди перестали насквозь ходить, старый парк стал зарастать быльем», — говорит местный житель Вячеслав.

Прохожий упоминает, что в уничтоженным доме когда-то было правление совхоза. «О, сюда приходили на работу, но постепенно все пришло в упадок. Место здесь красивое, но ему не повезло», — подытожил Вячеслав и побежал дальше по делам.

Внизу под холмом протекает довольно бурная здесь речка Лошица, за которой на другом берегу — частные дома, гаражи и сараи. Склон холма как норами выеден обложенными кирпичом входами в подвалы. Местные жители говорят, что под холмом проходят лабиринты подземелий, построенных еще Неморшанскими. Кто эти помещики и какова их роль в истории города?

Неморшанские — известный в минском регионе род, который часто упоминается в документах 19 века. Поместье Неморшанских было рядом с Лошицей, они владели значительными просторами земли, которую сдавали в аренду, имели на ней корчмы и различные хозяйственные объекты. В Октябрьском районе столицы есть сквер Сеножаны, название которого происходит от Сен-Жоны — так назывался один из фольварков Неморшанских под Минском. После революции 1917 года собственность Неморшанских, как и других землевладельцев, национализировали, а сами они, кто не сбежал за границу, были репрессированы. В бывшей усадьбе разместили правление совхоза. Здание много раз ремонтировали и перестраивали, а во второй половине 20 века его окончательно забросили. «Постепенно растянули по кирпичам. Здесь половина гаражей построена из него остатков», — сказали мне честно местные жители.

Память о Неморшанских сохранит, пожалуй, лишь название будущей станции метро — «Неморшанский сад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]