Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Личность Мирона суду установить не удалось

31.03.2010 политика

Судья Владислав Широков остановил рассмотрение дела витебского оппозиционера Бориса Хамайды, которого обвиняли в вывешивании бело-красно-белого флага.

Рассмотрение дела было приостановлено в связи с отсутствием доказательств виновности Бориса Хамайды.

Как сообщает «Радыё Свабода»

, протокол о мелком хулиганстве на Бориса Хамайду составили 15 февраля – через два дня после того, как неизвестный «Мирон» вывесил бело-красно-белый флаг на линии электропередач над Западной Двиной, между мостами имени Кирова и имени Блохина. Тогда милиционеры заявили, что имеют свидетеля «правонарушения».

Сегодня в Железнодорожном райсуде Борис Хамайда слушал его показания.

«Свидетель заявлял, что они с другом стояли, откупоривали бутылку, уже собирались выпить, и вдруг заметили, что какие-то два человека ходят по другому берегу, и неожиданно появился флаг, -- рассказал по окончанию суда Борис Хамайда. -- Судья переспросил: «Может, вы уже были выпившими?» «Нет, - говорит тот, - мы не успели. Но это точно он, я его узнаю». И показываем на меня. Я говорю: «Послушайте, как он меня рассмотрел, если я якобы на одном берегу был, а он на втором?» И судья также засомневался: «Действительно, когда рыбаки удят рыбу на Двине, лиц их не рассмотришь…»

Судья Владислав Шикоров решил, что такие свидетельства доказательством виновности оппозиционера считать не нужно. И закрыл дело Бориса Хамайды.

Напомним, что на протяжении многих лет в Витебске появляются бело-красно-белые флаги, которые развешивает легендарный Мирон. Личность Мирона никому неизвестна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]