Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшавском университете открылся Центр белорусских исследований

14.11.2015 общество

Центр состоит из преподавателей, имеющих «черную метку», то есть запрет на профессию в Беларуси.

Об этом сообщает «Радыё Рацыя».

Прежде всего, профессорский состав состоит из репрессированных преподавателей Гродненского университета. Центр белорусских исследований будет органической единицей Института Восточной Европы, говорит директор Ян Малицкий:

- Это будет органическая часть Института Восточной Европы Варшавского университета. Отличается от других тем, что не будет иметь собственных студентов. Лица, которые интересуются Беларусью, польско-белорусскими отношениями смогут услышать взгляды и мнения белорусских исследователей на эти темы.

Глава новосозданного Центра белорусских исследований Александр Кравцевич не исключает, что в будущем научная единица станет платформой для обучения белорусов:

- Если это все хорошо пойдет при лучшем оптимистичном прогнозировании и при хорошем развитии событий, в Польше может возникнуть образовательный центр для белорусских студентов. Но это надо рассматривать как временное явление. Потому что, действительно, мы должны обучать белорусских студентов в Беларуси.

Центр белорусских исследований будет иметь свой печатный орган, который будет выдаваться раз в год. Основным языком научной единицы будет белорусский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]