Белорусские спортсмены в первый день ЧМ по самбо выиграли три награды

14.11.2015 спорт

Белорусские спортсмены завоевали две бронзовые и одну серебряную медаль чемпионата мира по самбо в Марокко.

Серебряным призером в весовой категории до 60 кг стала Екатерина Прокопенко, бронзовые медали на счету Андрея Казусенка (до 90 кг) и Кристины Жуковец (до 72 кг), сообщает БелТА.

Неплохие шансы пополнить коллекцию золотых наград были у воспитанницы Барановичской школы самбо — Екатерины Прокопенко. Пятикратная чемпионка Европы выступала на ковре в спорткомплексе в Касабланке в числе фаворитов. Белоруска уверенно прошла всю турнирную дистанцию, оказавшись сильнее румынки Евгении Чобану, представительницы Туркменистана Виолетты Шумиловой. В полуфинале Екатерина Прокопенко выиграла у камерунки Пауле Сичепинг. В решающем поединке за первое место белоруска встретилась с россиянкой Анастасией Шинкаренко, которую уже побеждала на майском чемпионате Европы 2015 года в Хорватии, но в финале чемпионата мира в Марокко уступила.

Другая представительница сборной Беларуси Кристина Жуковец в категории до 72 кг стала бронзовым призером, выиграв в борьбе за место на пьедестале у камерунки Чукио Тонмео.

Еще одну медаль в копилку команды принес Андрей Казусенок. В полуфинале он уступил будущему чемпиону мира россиянину Альсиму Черноскулову, в поединке за «бронзу» Казусенок был сильнее представителя Казахстана Александра Кассачева.

Завершится мировой форум 15 ноября. На прошлом чемпионате мира в Японии сборная Беларуси завоевала 2 серебряные и 4 бронзовые медали.