Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров перечислил борцов с нефтяным бизнесом ИГ

14.11.2015 в мире
Лавров перечислил борцов с нефтяным бизнесом ИГ

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что коалиции во главе с США по силам разрушить нефтяные месторождения, принадлежащие «Исламскому государству» (ИГ, ИГИЛ). Об этом, как сообщает «Интерфакс», министр заявил после переговоров по Сирии в Вене.

«В конце концов, коалиция вполне может этот нефтяной бизнес, незаконный и преступный, просто вывести из строя. Что касается связей, о которых пишут, существующих между [Башаром] Асадом и ИГИЛ, что он покупает у них нефть. Все же знают эти нефтяные поля, где они находятся, кто этими полями руководит, кто добывает нефть, куда ее отправляют и внутри Сирии, и за границу», — сказал Лавров.

Он напомнил, что существует резолюция Совета Безопасности ООН, которая «запрещает эту торговлю и требует от всех государств прервать любые связи, которые на их территории могут осуществляться в этой связи».

О том, что сирийский президент Башар Асад торгует нефтью с ИГ, после тех же переговоров в Вене рассказал госсекретарь США Джон Керрри. «Ситуация такова, что именно он [Асад] стал для них (террористических группировок в Сирии — прим. «Ленты.ру») магнитом. Асад продает нефть, покупает нефть у ИГИЛ», — приводит слова Керри РИА Новости.

Участники встречи в австрийской столице смогли договориться о том, что в Сирии через полтора года пройдут выборы. В течение ближайшего полугода должно быть сформировано переходное правительство. Кроме того, власти должны разработать новую конституцию.

Участие в переговорах приняли, в частности, представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ (деятельность группировки запрещена в России) с прошлого года. Осенью 2015 года воздушную операцию в Сирии проводит Россия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]