Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин и Обама провели «саммит за кофейным столиком»

15.11.2015 политика

Неформальная беседа продолжалась около 35 минут и касалась усилий по урегулированию конфликта в Сирии и Украине.

Президенты США Барак Обама и РФ Владимир Путин провели неформальную встречу в кулуарах саммита "большой двадцатки" в Анталье в воскресенье, 15 ноября. Как сообщает Белый дом, речь на ней шла об усилиях по разрешению сирийского конфликта. Лидеры двух стран отметили подвижки по Сирии, сделанные накануне в Вене, и сошлись во мнениях о необходимости прекращения огня в стране. Оба президента согласились с тем, что переходный политический процесс в Сирии должен проходить под началом самих сирийцев. Ему должно предшествовать не только перемирие, но и переговорный процесс под эгидой ООН между режимом Асада и сирийской оппозицией, пишет Deutsche Welle.

По словам представителя Белого дома, Обама поприветствовал усилия всех стран, принимающих участие в борьбе с "Исламским государством", и подчеркнул, что России необходимо сконцентрировать свои военные действия на территории Сирии именно на этой группировке.

Кроме того, Обама выразил Путину соболезнования в связи с крушением российского авиалайнера А321 на Синайском полуострове.

Meeting of President Putin and President Obama in the first break of #G20Antalya summit. 30 minutes by now pic.twitter.com/rPWHCQwTjk

— Svetlana Lukash (@LanaLukash) 15 ноября 2015

Администрация президента США также сообщила, что главы двух государств обсудили тему конфликта вокруг Украины. "Президент Обама еще раз подтвердил, что поддерживает реализацию минских соглашений в полном объеме, включая отвод тяжелых вооружений, вывод всех иностранных бойцов, освобождение заложников и возврат украинской международной границы под контроль украинского правительства", - цитирует агентство "Интерфакс".

Во время перерыва между мероприятиями Путин и Обама пообщались, сидя за кофейным столиком в просторном холле. Вместе с ними в беседе принимали участие советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс и еще один человек, предположительно, переводчик. Встреча длилась приблизительно 35 минут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]