Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брестской области проходят массовые обыски оппозиционеров

01.04.2010 политика

Активистов оппозиции обыскивают под предлогом анонимного сообщения о возможном теракте.

Брестский правозащитник Владимир Величкин сообщил «Радыё Свабода» о нескольких фактах давления на общественных активистов региона.

«Мне позвонил координатор местного отделения Партии БНФ Алесь Романович из Пинска и успел сказать буквально несколько слов: меня забирают, идет обыск у меня дома и у демократического активиста Владимира Зенько. Слышно было чье-то присутствие и на этом связь прервалась», -- рассказал Владимир Величкин.

После этого правозащитнику сообщили, что в офис профсоюза РЭП в Бресте направляется сотрудник КГБ и хочет на месте что-то «посмотреть».

«Так же позвонил председатель местной организации Партии БНФ Дрогичина Владимир Козеко и сообщил, что его вызывают в областное управление КГБ к следователю Шевчуку», -- сказал правозащитник.

Что произошло дальше, рассказал сам Владимир Козеко.

«Я не мог даже предположить, что они мне собираются предъявить. Но оказалось, что была анонимки: якобы я способен совершить террористический акт, в частности, взорвать нефте- или газопровод. А также способен к убийству чиновников районной вертикали и внутренних дел – в знак мести за прежние задержания, суды и т.д. Как раз в этом ракурсе часа полтора и шла речь. Но я сразу предупредил, что никакие бумаги не буду подписывать, так как такие обвинения просто оскорбляют мое человеческое достоинство. Чем это закончится - пока не знаю. Но в местное отделение КГБ также вызвали моих знакомых и просто спрашивали: способен ли Казеко совершить террористические акты на территории страны», -- заявил активист оппозиции.

Свое видение активизации спецслужб прокомментировал Владимир Величкин.

«В случае с Козеко и Романовичем – это попытка помешать людям участвовать в избирательной кампании. Припугнуть людей, чтобы они отказались от своей цели», -- заявил правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]