Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поспешать медленно

16.11.2015 общество
Поспешать медленно

После взрывов и автоматных очередей в Париже, унесших более сотни жизней, страх поселился в каждой европейской квартире, где стоит телевизор.

Фильм ужасов развертывается уже не в компьютерном или сценическом вариантах, а наяву. Виртуальные ужастики трансформировались в реальный боевик. В результате каждый зритель может не только увидеть картинку живого побоища, но и стать случайной жертвой очередных отморозков. Достаточно купить тур во Францию, пойти в ночное богемное парижское кафе и ты становишься бегущей мишенью для исламиста, не приемлющего либеральных европейских ценностей.

Понятно, что за чередой террористических актов, начиная с нью-йоркских «близнецов», кроется множество причин – культурологических, экономических и глобальных политических. Сегодня мировой клубок противоречий, время от времени прорывающийся наружу в виде таких событий, получил название «гибридной войны».

Западная европейская цивилизация, благодаря современной системе коммуникаций, проникла в иные культуры, построенные на иных ценностях, что привело не только к их конвергенции, но и к отторжению. Отрицательный компонент тем больше, чем быстрее и агрессивнее происходит данный процесс. Такое вторжение, ведущее к слому традиционных культурных стереотипов, сносит «крышу» у части общества и ведет к разрушительным ответным действиям. Горючий материал в виде отчаянных фанатиков может взрываться сам по себе, а может быть также использован глобальными силами, преследующими неудовлетворенные экономические, военные или политические интересы.

То, что таких глобальных сил в сегодняшнем мире хватает, ни для кого не является секретом. Между различными центрами мировой политики – США и Западной Европы, Китаем и Россией – усилилось противостояние по разным направлениям, вследствие неравномерности их развития и накопленных у некоторых из них внутренних проблем.

Предотвращение расползания «гибридной» войны, которая не брезгует использованием террористическими группами «смертников» в центре европейской цивилизации – в Париже, должна заставить мировых игроков пересмотреть подходы в культурной, экономической, внутренней и внешнеполитической деятельности.

Теперь стало ясно, что агрессивное навязывание либеральных европейских ценностей, в любой форме - культурологической, социальной и гражданской, для стран с иными ценностными кодами, чревато. Всему свое время. Революционное социальное конструирование в «медвежьих углах», ставшее модой для продвинутой европейской цивилизации, подрывает стабильность в этих самых углах и оборачивается против самой Европы. Поспешать придется медленно.

Центрам мировой политики также придется договариваться за столом переговоров о тех проблемах, которые накопились и мешают их мирному сосуществованию. И совместно решать вопрос борьбы с сегодняшним мировым злом – исламским экстремизмом и защиты от него.

Последние события в Париже должны отрезвить головы сильным мира сего и положить начало неспешному, эволюционному, цивилизационному процессу.

Людмила Грязнова, ucpb.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]