Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Беларуси посоветовало стороннику «русского мира» учить историю

16.11.2015 политика

Ведомство отреагировало на жалобы пользователей соцсетей.

Недовольные лживой информацией от Владимира Кожевникова о белорусском языке пользователи соцсетей стали писать жалобы в Министерство обороны.

Владимир Кожевников - сотрудник министерства обороны Беларуси, один из редакторов агентства «Ваяр», который недавно прославился своими рассуждениями о белорусском гербе «Погоня» и публикациями в соцсетях, сообщает «Наша Ніва».

Кожевников делал репосты с антибелорусскими и антиукраинскими высказываниями, упорно называл Беларусь «Белоруссией» и утверждал, что даже «Лукашенко и его пропагандисты не смогут изменить правил русского языка».

Также Кожевников заявил, что Симферополь, Москва и Минск находятся в одной стране, а белорусского языка не существует - есть «западнорусский».

На основании этих сообщений как минимум один человек написал в Министерство обороны обращение с просьбой объяснить высказывания сотрудника.

И вот сегодня в социаной сети «Фейсбук» опубликован ответ из министерства.

В нем написано, что с Кожевниковым «проведена беседа о необходимости применения общепринятого названия страны - Республика Беларусь».

Кроме того, Кожевникову якобы посоветовали «обратить внимание на научные работы белорусских ученых, посвященные вопросам происхождения и становления белорусского языка».

Но вместе с тем в Министерстве обороны отметили, что Кожевников, как гражданин, имеет право выражать свои взгляды в социальных сетях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]