Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еще одного белоруса наградят в Украине посмертно

17.11.2015 украина
Еще одного белоруса наградят в Украине посмертно

Белорусский гражданин Сергей Вороновский, который жил в деревне Чарленивка на Буковине, награжден «Орденом Небесной сотни».

Сергей Вороновский переехал в Украину еще в 1991 году, сообщает «Радыё Рацыя». Женился, обосновался в деревне Чарленивка Новоселицкого района Черновецкой области, устроился электрогазосварщиком на тамошнем кирпичном заводе, стал отцом двоих детей,. После того, как «Беркут» избил на киевском Майдане студентов, Сергей Вороновский с односельчанами отправился в Киев.

Во время трагических событий в феврале 2014 года он был тяжело ранен. Несмотря на все усилия врачей, наш земляк умер 19 марта 2015 года.

Местная администрация ходатайствовала о награждении белоруса «Орденом Небесной сотни», который и был основан в честь героев, погибших во время февральских событий 2014 года.

Это одна из немногих государственных наград Украины, которой можно почтить иностранцев. О награде Сергея Вороновского официально сообщил председатель Черновецкий областной государственной администрации во время брифинга.

Напомним, что в июле этого года посмертно «Орден Небесной сотни» получил белорус Михаил Жизневский, один из первых погибших во время Революции достоинства в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]