Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт белорусских нефтепродуктов обвалился на треть

Экспорт белорусских нефтепродуктов обвалился на треть

Экспорт белорусских нефтепродуктов в январе-сентябре составил 5,3 млрд. долларов и снизился на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Об этом свидетельствуют данные официальной статистики, сообщает БелаПАН.

При этом в Украину, которая является одним из основных покупателей белорусского автомобильного топлива, в январе—сентябре поставлено 2,2 млн. тонн нефтепродуктов (на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

В то же время в стоимостном выражении поставки белорусских нефтепродуктов в Украину снизились ровно вдвое и составили 1,25 млрд. долларов.

Представители белорусской нефтепереработки объясняют снижение экспорта белорусских нефтепродуктов падением мировых цен на нефть. Напомним, в январе—сентябре текущего года средняя цена нефти марки Urals составила 54 доллара за баррель и снизилась в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство экономики в октябре текущего года сообщило, что прогноз социально-экономического развития, который одобрен на правительственном уровне, предполагает, что средняя цена нефти в будущем году составит 50 долларов за баррель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]