Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные Гвинеи-Бисау отпустили арестованного премьер-министра

01.04.2010 в мире
Военные Гвинеи-Бисау отпустили арестованного премьер-министра Военные освободили арестованного ранее премьер-министра Гвинеи-Бисау Карлоша Домингуша Гомеша Жуниора (Carlos Domingos Gomes Junior). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова одного из западных дипломатов. Эту информацию позже подтвердил пресс-атташе Гомеша. По словам очевидцев, премьер-министр уехал на автомобиле. Он направлялся в сторону резиденции президента страны Малама Бакай Саньи (Malam Bacai Sanha).

Ранее сообщалось, что незадолго до ареста Гомеша группа тяжело вооруженных военных вошла в здание ООН и вывела оттуда бывшего командующего ВМС страны Бубо На Чуто (Bubo Na Tchuto). Он скрывался от преследования по подозрению в участии в перевороте в 2008 году. Отмечается, что Бубо На Чуто покинул здание добровольно.

Появлялась также информация об аресте начальника Генштаба вооруженных сил страны. Позже подтвердилось, что Хосе Самора Индута (Jose Zamora Induta) действительно находится в руках военных. Помимо этого арестованы 40 офицеров, сообщает AFP со ссылкой на источник в военных кругах. В настоящее время обязанности начальника Генштаба выполняет Антонио Нджай (Antonio Njai) - заместитель Индуты.

Ранее сообщалось, что местонахождение президента страны Малама Бакай Саньи неизвестно. Западные дипломаты называют происходящее в стране военным переворотом. По словам очевидцев, в настоящее время в столице страны довольно тихо.

В 1974 году Гвинея-Бисау обрела независимость. С тех пор в стране произошло несколько переворотов. В марте 2009 года был убит предыдущий президент Нино Виейра (Nino Vieira). Выборы нового главы государства состоялись в июне того же года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]