Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские авто – дорого и никому не нужно

02.04.2010 авто

Эксперты сомневаются, что производство легковых автомобилей будет налажено в короткие сроки и будет целесообразным.

На днях российский посол в Беларуси Александр Суриков заявил, что повышение пошлин на ввозимые белорусами иномарки может быть отсрочено до тех пор, пока в нашей стране не будут созданы собственные сборочные производства, напоминает «Завтра твоей страны». Однако эксперты сомневаются, что в скором времени в Беларуси появиться собственное производство легковых автомобилей.

«Думаю заявление российского посла – реакция на ход переговоров в рамках комиссии по Таможенному союзу. По-видимому, белорусской стороной вносились какие-то предложения по организации производства легковых автомобилей на своей территории, – предполагает бизнес-аналитик Алексей Бабайцев. – Пока непонятно, есть ли у Беларуси конкретный проект. Публичных заявлений на этот счет не делалось. Но с моей точки зрения, проект по сборке автомобилей может быть выведен на какую-то осмысленную мощность не менее чем через 4-5 лет».

По мнению бизнес-аналитика, на сегодня единственный просматриваемый инвестор по созданию в Беларуси «легковушек» – китайские производители. Он замечает, что ранее правительственные чиновники озвучивали ход переговоров с «Фиатом», но к этому варианту Алексей Бабайцев относится весьма скептически.

«Китайский проект может быть запущен, поскольку это может быть не частный, а государственный производитель. Под политические договоренности он может получить субсидии для создания завода, – считает Алексей Бабайцев. – У китайцев широкая линейка, там есть много автомобилей бюджетного класса».

Бизнес-аналитик полагает, что китайских производителей мог бы заинтересовать проект в Беларуси в перспективе экспансии на российский рынок. Алексей Бабайцев отмечает, что любую компанию будут интересовать объемы производства от 50 тысяч автомобилей – а в Беларуси по прогнозам после повышения пошлин на иномарки весь рынок на начальном этапе составит 50-60 тысяч авто.

«Уже велись переговоры с компанией Сhery о сборке на МАЗе, правда, положительно они тогда не завершились. Сhery не удалось добиться соглашения по производству с россиянами, поэтому, видимо, они ищут площадку в Беларуси», – считает Алексей Бабайцев.

Как бы то ни было, проект по созданию в Беларуси собственного сборочного производства бизнес-аналитик оценивает как рискованный. Он напоминает, что все проекты на ЗАО «Юнисон», включая автомобили «Форд» и «Саманд», оказались неудачными – после громких заявлений инвестиции в нашу страну так и не приходили.

«Основная проблема заключается в том, что с белорусской стороны нет субъекта, который мог быть разделить риски с производителем. Абсолютно непонятно, кто может выступить в таком качестве», – отмечает Алексей Бабайцев.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов считает, что не менее важным при запуске сборочного производства легковушек будет наличие структуры недорогих местных поставщиков комплектующих на конвейер.

«Я своими глазами видел, как создается конкурентоспособный автомобиль в США. В один из самых бедных тамошних штатов Миссисипи концерн «Toyota» поставил только сборочный конвейер. А дальше порядка тысячи малых местных предприятий, конкурируя друг с другом (я болт за два рубля сделаю – а я за один!), начали работать на конвейер. Сочетание крупного производства с малым и с конкурентной средой и дал автомобиль, который нравится всем», – рассказывает Виктор Маргелов.

При этом он добавляет: если подобная структура не была создана для старых гигантов МАЗа и МТЗ, то можно ли рассчитывать, что дело пойдет с легковыми автомобилями?!

«Теоретически создать новое производство легковых автомобилей можно. Нужны соответствующие условия деловой среды и организационно-технические мероприятия. И нужно лет пять, чтобы отработать технологии. Если же пойти по пути «отверточной» сборки, то цена на такой автомобиль будет, как на наш любимый «Саманд», – с иронией заключает Виктор Маргелов.

Руководителя оргкомитета по созданию общественного объединения «За Авто» Артема Шаркова больше волнует отмена планируемого повышения пошлин на ввозимые иномарки, чем призрачная перспектива создания собственного производства.

«У нас уже есть пример отечественной сборки – «Саманд». Востребован ли он? Не особо. Кажется вполне неплохой автомобиль, если сравнивать с продукцией российского АвтоВаза. Но его стоимость – от 13 тысяч долларов. В Иране он стоит практически в два раза дешевле, – говорит эксперт. – Я не вижу никого, кто мог бы начать производство в Беларуси «народного автомобиля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]