Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы заплатят за игры Лукашенко с МВФ

Белорусы заплатят за игры Лукашенко с МВФ

Лукашенко пытается выдать вынужденное подоражание коммунальных услуг за требование МВФ.

Аллергии на реформы у него нет, убеждает Александр Лукашенко главу миссии Международного валютного фонда. Но чего только не скажешь, когда от МВФ зависит, быть или не быть кредиту для Беларуси или не быть самому диктатору, сообщает «Белсат».

Пообещать так туманно, чтобы можно было потом не выполнять. Так специалисты оценивают комментарии Лукашенко в сегодняшнем разговоре с Питером Долменом - руководителем миссии МВФ, которая работает в Беларуси с 9-го до 19-го октября.

Существующая миссия планировалась как решающая. Ее задача - вынести экспертное решение, стоит ли начинать работу над новой стабилизационной программы для Беларуси. А это зависит от их оценки того, насколько официальный Минск готов к реформам. Сегодняшний ответ Александра Лукашенко на этот вопрос звучал расплывчато.

«У меня ни один пункт, из предложенных вами, не вызывает никакого отторжения или аллергии. Получаешь услугу - плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и т.п. Не способны управлять предприятием - отдай это предприятие в другие руки»,- заявил Лукашенко.

Специалисты подытоживают: Александр Лукашенко пытается выдать вынужденное подоражание коммунальных услуг, на субсидирование которых в бюджета не хватает денег, - за требование МВФ. А настоящих реформ, которые бы одновременно увеличили благосостояние граждан, но ослабили бы его политическую власть, пытается избежать.

«На самом деле власти Беларуси пока не готовы к настоящим реформам. У них еще есть надежда, что удастся заменить реформы какими-то псевдореформами»,- объясняет экономист Лев Марголин.

Так, программу, под которую фонд выделил нашей стране кредит на 300 миллионов долларов еще в 1995 году, Александр Лукашенко свернул на полпути, не получив в результате половины денег. В 2009 году, когда МВФ одолжил уже 3,5 миллиарда, программа перестала выполняться после получения последнего транша кредита.

«Эти трюки МВФ давно понимает, и летом в этом году они сказали, что нас интересует не столько набор мер, сколько вопрос цели: чего вы хотите добиться», - рассказывает экономист Сергей Чалый.

Между тем, объясняет Сергей Чалый, ответа на этот вопрос на сегодняшний день не могут дать и правительственные чиновники, которые последние месяцы выступают с противоположными заявлениями относительно ожидаемых реформ, поэтому, по мнению специалиста, надежды на кредит МВФ пока незначительны.

Специалисты напоминают: в следующем году Беларусь должна выплатить иностранным кредиторам почти 3,5 миллиарда долларов. Денег на это нет, а переодолжить негде. Кроме как у Международного валютного фонда и Евразийского фонда стабилизации. Однако, оба требуют реформ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]