Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский бизнес: необразованный, нелегальный и безынициативный

Белорусский бизнес: необразованный, нелегальный и безынициативный

По мнению участников форума Белорусской недели предпринимательства, отечественному бизнесу мешает успешно переживать нынешний кризис недостаток знаний, опыта и организованности.

Ипэшники не хотят платить налоги

Как выглядит среднестатистический индивидуальный предприниматель, наиболее массовый представитель частного сектора, описал помощник президента Кирилл Рудый:  это мужчина, торгующий импортными товарами, скорее всего, официально не зарегистрированный и налоги не платящий, а если и платящий, то немного. Таких представитель АП насчитал около 892 тысячи человек – с учетом незарегистрированных самозанятых, зарабатывающих за границей.

Переломить данный стереотип, по мнению Кирилла Рудого, может выход ипэшников из тени на свет – тогда средства массовой информации начнут популяризировать «порядочных, интеллигентных предпринимателей».

Бизнес заточен под низкую конкуренцию

Не менее мрачными красками эксперты описали представители более сложной формы организации бизнеса – компании. Согласно исследованию ИПМ, большинство из них страдает от недостатка образования и квалификации персонала и руководителей.

По словам Дмитрия Дичковского, представителя бизнес-школы ИПМ и бизнес-союза имени Кунявского, стандарты корпоративного управления существуют в лучшем случае у 5% белорусских организаций. «У этих 5% активных компаний, которые входят в бизнес-союзы и активно заявляют свою позицию, есть большие шансы расти и развиваться. Остальные 95% просто должны войти в форму».

Гендиректор бизнес-школы ИПМ Павел Данейко продолжил тему, отметив, что сегодня предприятия все еще рассчитывают работать «на удаче и низкой конкуренции, которая была у нас раньше».

Застрявшему в прошлом белорусскому бизнесу пора осовремениваться – помочь в этом могли бы иностранные инвесторы. «Может, рецепт неожиданный, но появление здесь компаний с хорошими стандартами корпоративного управления будет источником опыта и знаний для белорусского бизнеса, - уверен Павел Данейко. – Потому что сотрудники увольняются [из иностранных компаний], а потом приходят в национальные компании, куда несут те знания, те компетенции, которые получали ранее». 

Даже в России квалифицированных менеджеров гораздо больше – они появились благодаря приходу на рынок западных компаний.

Малый бизнес не может самоорганизоваться

Еще один рецепт повышения квалификации от Павла Данейко - создание отраслевых ассоциаций. В них можно дешевле и эффективнее готовить профессиональные кадры в узких отраслях, где белорусский бизнес способен занимать лидирующие позиции на мировой арене.

Отраслевые ассоциации также помогли бы изменять условия, в которых приходится работать частному сектору. По мнению эксперта, бизнесу не стоит отчаиваться из-за нерешительности государства в проведении структурных реформ, а взять дело в свои руки.

Павел Данейко видит большой потенциал в дерегулировании узких секторов экономики. Для этого каждая отрасль бизнеса должна кооперироваться и проводить точечные реформы внутри своей структуры.

«Подобные реформы очень трудно делать только с одной стороны. Будем надеяться, что бизнес объединится и начнет вести более активный диалог по реформированию того или иного сектора. Мяч сейчас находится на территории бизнеса», - уверен глава ИПМ.

Пока же, по оценкам Департамента по предпринимательству Минэкономики, в бизнес-объединения входит лишь от 3 до 5% частных предприятий. При этом активнее всего в союзы объединяется крупный бизнес, подчеркнул глава департамента Петр Арушаньянц.  Малому бизнесу тяжелее – и вовсе не из-за проблем с выплатой членских взносов, а из-за своей неоднородности, многопрофильности и внутренней конкуренции. Поэтому интересы малого бизнеса защищены слабее других групп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]