Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Заявленные параметры развития АПК не обеспечиваются

18.11.2015 политика
Кобяков: Заявленные параметры развития АПК не обеспечиваются

Премьер требует от своего правительства восстановления экономического роста.

"От Совета министров требуется принятие оперативных и системных мер, чтобы расширить узкие места в экономическом развитии, не нарушая сбалансированности экономики. Главной задачей правительства и Национального банка в условиях неустойчивости и высокой нестабильности на мировых рынках было и есть обеспечение макроэкономической устойчивости и сохранение необходимого уровня социальной защиты населения", — заявил Андрей Кобяков 17 ноября на расширенном заседании Совмина, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития в январе—сентябре.

По словам Кобякова, страна в полном объеме и в установленные сроки рассчитывается по валютным долгам без ущерба для международных резервных активов. На погашение основного долга направляется профицит республиканского бюджета, который по итогам девяти месяцев составил 16,4 трлн. рублей, или 2,6% ВВП, пишет БелаПАН.

По его словам, по итогам января—сентября экономического роста не произошло. "ВВП ниже прошлого года на 3,7% за девять месяцев, на 3,9% — за десять месяцев. Объемы промышленного производства последние три месяца стоят на уровне 92,9%. То есть по промышленности не падаем, но и не растем", — отметил руководитель правительства. По его словам, наибольшее снижение производства продукции допущено в организациях Минпрома, Минстройархитектуры, концернов "Беллегпром", "Беллесбумпром", "Белгоспищепром". "Не обеспечиваются заявленные параметры развития АПК. Все регионы по параметрам произведенного валового регионального продукта не достигли уровня прошлого года. Наибольшее отставание сложилось в Минске и Витебской области", — сказал Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]