Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На освещение в Бресте нет денег

18.11.2015 общество

Уже вторые сутки подряд в Бресте в полночь выключают уличное освещение.

Не частично, а полностью. Нет освещения на площади Ленина, не горят литературные фонари на Гоголя, даже Советская "обесточена", пишет "Виртуальный Брест".

Вся Машерова, Московская, Варшавское шоссе, Пушкинская, Мицкевича, "гребной" канал, ул. Суворова - без света. Впрочем, перечислять нет смысла, весь город погружается в полночь во мрак. Освещения нет не только на центральных улицах, но и на дворовых территориях в жилых кварталах. И это не авария, как можно было бы подумать, в аварийно-диспетчерской службе наружных электросетей информируют - уличное освещение с 00:00 до 05:00 не будет работать. Как долго это продлится - неизвестно.

Официально причину никто не комментирует, неофициально известно, что уже очень давно, с начала этого года, город экономит на уличном освещении. Но до 17 ноября это было "мягко" и почти незаметно - фонари работали через один. Было немного неудобно, но терпимо, тем более, что перекрёстки освещались нормально. Вероятно, сейчас ситуация совсем стала плохой, раз пошли на такие крайние меры, как 100% отключение освещения. Работает только коммерческая подсветка - реклама, магазины, заправки, стоянки и т.д. Ранее ссылались на то, что экономят для закупок новых светодиодных фонарей (что, в принципе, оправдано). Но сейчас такие объяснения уже не кажутся разумными...

Журналисты проехались по городу, и сделали фотоотчёт. Он, впрочем, не отражает истинного положения дел. Скажем так - запозднившимся пешеходам теперь придётся подумать о собственной безопасности более ответственно. Если у такого пешехода нет фликера, на проезжей части его не видно, особенно когда идёт дождь. К сожалению, и с уличным-то освещением, и с серьёзной дополнительной подсветкой люди попадали под колёса машин по ночам. Водителям нужно быть очень ответственными - с непривычки город кажется совершенно чужим и несомненно, опасным.

Винить кого-то в сложившейся ситуации наверное, бесполезно. Если освещение выключили - значит не просто так, из-за прихоти. Значит, иного выхода уже нет. Лишь один вопрос не даёт покоя - а что же будет дальше, если уже сейчас всё так плохо?

Но, есть надежда, что на праздники брестчан ждёт нормальное освещение. Например, на День города улицы освещались как и раньше, в полном объёме. Вероятно, к Новому Году мы увидим сияющий ночной Брест, и возьмём фотоаппараты, и будем фотографировать город и рассказывать нашим детям, что когда-то так было всегда.

Ну а пока - покупаем фонарики и фликеры. Теперь это жизненно необходимо...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]