Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Украины: Жизневский был убит пулей МВД

18.11.2015 украина
Генпрокуратура Украины: Жизневский был убит пулей МВД

Активисты Евромайдана Роман Сеник и Михаил Жизневский были убиты пулями, которые используют в МВД для остановки транспортных средств.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, Роман Сеник, Сергей Нигоян и Михаил Жизневский были убиты с расстояния не менее трех метров, в то время как правоохранители находились от протестующих на расстоянии около 30 метров, что значительно усложнило расследование.

Следствие рассматривало версии, что это могли быть переодетые правоохранители или провокаторы, которые находились среди протестующих.

В теле Романа Сеника была обнаружена пуля, которая использовалась для остановки транспортных средств в органах внутренних дел. Хотя в теле Михаила Жизневского пуля обнаружена не была, экспертиза свидетельствует, что он был убит такой же пулей.

Как известно Сергей Нигоян был убит картечью от охотничьего патрона.

"Мы не пришли к раскрытию преступлений, но был существенно сужен круг подозреваемых… Мы считаем, что достигнем результатов", - заявил Горбатюк.

Он также сообщил, что правоохранители выдали "титушкам" 20 февраля около 400 единиц огнестрельного оружия и около 90 тысяч патронов.

"Власть, используя" титушок "для подавления протестов, вообще перешла все границы и решила их вооружить. Это произошло 20 февраля, со складов МВД, мобилизационных складов, где хранилось оружие, было выдано непосредственно представителям этих" титушок "408 единицы огнестрельного автоматического оружия и 90 тыс патронов", - заявил Горбатюк.

Ранее в ГПУ заявляли, что бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович лично принял решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года и дал поручение осуществить эту акцию бывшему тогда министром внутренних дел Виталию Захарченко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]