Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских санаториях уже не осталось мест на летний сезон

02.04.2010 общество

На летний сезон в белорусские санатории уже не попасть, несмотря на высокие цены. Все места выкуплены, причем в основном россиянами.

«В белорусские санатории мы предлагаем на апрель и май, а потом уже только на октябрь, ноябрь, декабрь, — рассказала «Еврорадио» заместитель начальника отдела курортных услуг государственной туристической фирмы «ЦентрКурорт» Наталья Козлова. — Для них наши цены недорогие. Им нравится наше обслуживание, лечение, потому что у них это все за большие деньги. Поэтому для россиян это даже дешево».

Санаторий «Юность», расположенный в 23 километрах от Минска, уже сейчас почти заполнен. Здесь живет больше 200 человек, причем 90 процентов — жители России. Некоторые бронируют места сразу на год вперед.

«По сравнению с кавказскими санаториями здесь значительно лучше. И по ценам получается дешевле. Мне все нравится, поэтому когда буду выезжать, забронируют по-новому на следующий год», -- рассказал российский турист.

Но зато для белорусов отдыхать под Минском дорого. Двенадцать дней в санатории обойдется в миллион рублей. Это на 400 тысяч меньше, чем для иностранцев.

При этом нареканий на обслуживание много. Сергей из Минска приехал сюда вместе с сыном, чтобы поправить здоровье, а вот отдохнуть, говорит, здесь негде. Есть пляж и остров с мангалами и лавочками, а летней спортивной площадки нет.

«Сервис здесь не самый лучший. Не до конца сделаны стеклопакеты, комнату проветрить сложно. Нам еще повезло, что у нас окно вообще закрывается. Чтобы «Юность» стала центром отдыха для белорусов, сюда надо еще вкладывать деньги. Здесь негде отдохнуть, мы сейчас идем на остров — это сторона чудесная, а дальше что?», -- заявил белорус.

А вот туристы из России едут сюда толпами. Некоторые на своих машинах, сейчас на стоянке санатория их около двух десятков. Правда, жалуются на уровень сервиса и россияне.

«Хотелось бы лучше. Но по сравнению с прошлым годом очевидно улучшение. Мы добирались на своей машине, нам интересно посмотреть на Беларусь», -- говорят они.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]