Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги операции в Париже: двое погибших, семь арестованных

18.11.2015 в мире
Итоги операции в Париже: двое погибших, семь арестованных

В рамках расследования парижских терактов французский спецназ провел спецоперацию в северном районе Парижа Сен-Дени.

Полиция окружила дом на улице Республики (Rue de La Republique,) в одной из квартир которого на третьем этаже забаррикадировались несколько человек, предположительно, шестеро. Завязалась перестрелка, передает BBC.

Согласно некоторым сообщениям, стрелять из автоматов Калашникова начали обитатели квартиры, когда спецназ попытался проникнуть внутрь.

О завершении спецоперации полиция и правительство Франции сообщили лишь около полудня по местному времени. По последним данным, в результате рейда убиты двое подозреваемых, включая женщину, на теле которой была закреплена взрывчатка, - она взорвала себя сама.

Пятеро полицейских получили ранения, неопасные для жизни. Убита полицейская собака, пес первым зашел в квартиру, где скрывались подозреваемые.

Прокуратура также официально подтвердила арест трех человек, находившихся в квартире, один из которых с ранениями доставлен в больницу. Также задержаны еще двое - мужчина и женщина, оказавшиеся рядом с местом происшествия. Полиция предполагает, что они могут иметь отношение к джихадистам.

И еще двое - хозяин квартиры на улице Республики и его подруга - также дают показания. В интервью французским телеканалам еще до задержания хозяин квартиры признался, что приютил у себя в квартире в Сен-Дени двоих человек, "которые приехали из Бельгии": "Меня попросили оказать услугу, я оказал услугу, я не знал, что это террористы".

Долгое время сообщалось о последнем подозреваемом, который много часов оказывал сопротивление. В какое-то момент появилась информация о том, что вооруженный человек скрылся. Однако МВД Франции опровергло эти сведения, и позже стало известно, что он окружен.

По данным французских СМИ, всех задержанных в Сен-Дени отвезли в здание антитеррористического подразделения полиции (SDAT) в Леваллуа-Пере.

Полиция окружила район Сен-Дени около 4 часов утра. Позже на место подъехали грузовики с военными. Некоторые местные жители были эвакуированы, других просили не выходить на улицу.

Целью спецоперации был Абдельхамид Абуауд, которого называют организатором нападений в Париже 13 ноября. В район Сен-Дени полицейских привели результаты обысков, проведенных накануне в квартире, где, предположительно, останавливался другой подозреваемый Салах Абдельсалам. Известно, что ему удалось выехать в Бельгию. Он объявлен в международный розыск.

Находился ли в квартире на Сен-Дени Абдельхамид Абуауд, пока неясно, полиция официально это не подтвердила. На месте проведения операции находилось большое количество сил безопасности, а над районом кружил полицейский вертолет.

"Я вижу около 15 машин и более 100 военных и полицейских. Выстрелы звучали непрерывно, как фейерверки, начиная с 4:30. Были и перерывы, но для меня это было как непрекращающийся обстрел", - рассказал местный житель Бенсон Уа, когда операция была еще в разгаре.

"Я проснулась от взрыва. После этого услышала стрельбу. Много выстрелов. Террористы оказывали сопротивление, полиция отстреливалась. Были выстрелы и взрывы. Мы не знали, куда бежать. Мы с сыном были в панике. Из-за взрывов с потолка сыпалась пыль. Я кричала: "Если вы из полиции, пожалуйста, помогите, я здесь с ребенком!" Но они все стреляли и стреляли", - рассказала французскому каналу BMFTV Сабрин, живущая в доме, оказавшемся самом центре спецоперации.

В районе Сен-Дени находится стадион Стад-де-Франс, который стал одной из целей пятничных нападений, унесших жизни 129 человек. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство".

В связи с утренними событиями премьер-министр Мануэль Вальс и глава МВД Бернар Казнев прибыли в Елисейский дворец на экстренную встречу с президентом Франции Франсуа Олландом.

А позже в Елисейском дворце началось запланированное ранее заседание совета министров.

Ожидается, что на нем будет рассматриваться вопрос о продлении срока действия чрезвычайного положения в стране до трех месяцев. Оно было введено 13 ноября в связи с нападениями в Париже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]