Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Человек-невидимка

18.11.2015 политика
Человек-невидимка

Иногда возникает впечатление, будто Путин, как герой романа Уэллса «Человек-невидимка», сводит с миром личные счеты.

Путин признал теракт и пообещал: «Мы не будем вытирать слез с нашей души и сердца». Сам он сочинил эту дамскую патоку или какая-то спичрайтерка помогла – неважно.

Важнее другое. Эти слезы потекли через две с лишним недели после гибели людей. И получается, уж извините, что пока гибель 224-х списывали (пытались списать) на плохой самолет, плохой ремонт, плохую авиакомпанию, – то и плакать президенту не было нужды. Выразил скупое соболезнование, и ладно.

А когда признал теракт – заплакал. Почувствовал вину? Почувствовал хоть какую-то ответственность? Почувствовал хоть что-нибудь, кроме понятной ярости против террористов?

Нет. Ни вины нет, ни даже ответственности. А ярость оттого, что террористы задели его лично. Показали миру, что не боятся самого крутого.

Всякие домыслы про свою ответственность президент пресек сразу.

Путин: «Россия не в первый раз сталкивается с варварскими террористическими преступлениями, чаще всего без всяких видимых причин, внешних или внутренних, так, как это было со взрывом на вокзале в Волгограде в конце 2013 года. Мы никого и ничто не забыли».

«Без всяких видимых причин»?!

Он забыл про наши истребители, бомбежки Сирии, крылатые ракеты? Конечно, нет. Он забыл про две Чеченские войны, бомбежки, зачистки? Конечно, нет. Он вообще ничего такого не забывает. Просто он дал установку: террористы атакуют нас беспричинно.

«Мы никого и ничто не забыли»?

Почему Путин припомнил вокзал в Волгограде, хотя у нас были гораздо более кровавые теракты? Взрывы домов в Москве и Волгодонске в 1999-м, Норд-Ост в 2002-м, одновременный взрыв двух самолётов и Беслан в 2004-м…

В конце 2013 года взрывов в Волгограде было три. 21 октября – автобус (8 погибших, 37 раненых). 29 декабря – вокзал (18 погибших, десятки раненых). 30 декабря – троллейбус (16 погибших)... Путин запомнил именно «конец 2013 года», потому что волгоградские теракты испортили ему новогоднее поздравление; пришлось переписывать второпях…

Нет видимых причин? ...Иногда возникает впечатление, будто он (как герой романа Уэллса «Человек-невидимка») сводит с миром личные счеты. Костяшек на этих счётах то ли 145 миллионов, то ли все 7 миллиардов.

Александр Минкин, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]