Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участников акции памяти Калиновского в Свислочи вызывают в милицию

18.11.2015 общество
Участников акции памяти Калиновского в Свислочи вызывают в милицию

Административное дело начато в отношении двух гродненских активистов - Владимира Хильмановича и Виктора Сазонова.

Акция памяти повстанцев 1863 года прошла 31 октября в Свислочи и Якушовке.

Сегодня стало известно, что административное дело за акцию начато в отношении двух гродненских активистов - Владимира Хильмановича и Виктора Сазонова. Как сообщил «Радыё Свабода» Хильманович, активистов обвиняют в участии в несанкционированном массовом мероприятии.

Ранее административный протокол был составлен на Свислочского активиста Юрия Глебикa.

«Все прогнозируемо, - говорит Хильманович. - Последние годы местные власти просто штрафуют, репрессируют участников Дня памяти, что ярко характеризует их антибелорусскую сущность. Потому что никаких несанкционированных митингов и шествий не было. Был обычный фестиваль в день памяти повстанцев 1863 года в Свислочи. Безусловно, были речи на могилах наших героев, была наша национальная бело-красно-белая символика, на которую мы имеем полное юридическое право. Но тем не менее власти ярко показывают свою антибелорусскую сущность, преследуя общественных активистов».

«Здесь ничего сенсационного, ничего неожиданного. Здесь вопрос только в том, какой масштаб приобретут эти репрессии. Трудно спрогнозировать, сколько всего людей будет привлечено к административной ответственности, скольким присудят штрафы. В прошлом году 18 человек оштрафовали на огромную сумму, сколько будет в этом году - покажет ближайший месяц. А в том, что суды никого не оправдают, можно не сомневаться», - заявил активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]