Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из угрозы экстремизма сенегальским женщинам запретили носить бурку

18.11.2015 в мире
Из угрозы экстремизма сенегальским женщинам запретили носить бурку

Власти Сенегала запретили женщинам носить бурку, опасаясь терактов со стороны боевиков, передает The Guardian. Зачастую джихадисты выбирают эту мусульманскую одежду, закрывающую все тело и лицо, при подготовке терактов.

Несмотря на то, что в стране в последнее время джихадисты не совершали серьезных атак, в Сенегале опасаются нападения боевиков группировки «Боко Харам», действующей на территории Нигерии и в соседних с ней странах. В ноябре по подозрению в причастности к этой террористической организации были арестованы пять человек.

Таким образом, Сенегал стал после Камеруна и Чада третьей мусульманской страной в Африке, где запретили носить бурки.

Около 92 процентов населения Сенегала исповедуют ислам.

При этом в столице Чада Нджамене после того, как ввели запрет, себя подорвали двое смертников, одеты в бурки. В результате погибли 27 человек, среди них сотрудники полиции. По словам представителей местных властей, террористы специально надели бурки, чтобы привлечь внимание стражей порядка и убить как можно больше офицеров.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики организации стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. В марте 2015 года группировка вошла в состав запрещенной в России организации «Исламское государство», получив название «Западноафриканская провинция ИГ»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]