Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси проходит акция «Неделя без пластика»

18.11.2015 общество
В Беларуси проходит акция «Неделя без пластика»

Ее цель - привлечь внимание общественности и промышленные структуры к процессу переработки отходов.

В Беларуси проходит акция «Неделя без пластика», организованная обществом «Зеленая сеть».

Начало акции была приурочен к ежегодному Международному дню вторичной переработки, который отмечался 15 ноября. «Неделя без пластика» продлится по 22 ноября. Ее цель - привлечь внимание общественности и промышленные структуры к процессу переработки отходов.

Участникам акции предлагается в течение недели не выбрасывать использованные пластиковые пакеты и тару, а складывать их. Так, считают организаторы, можно будет наглядно оценить, сколько пластика человек покупает и нужно ли ему приобретать такое количество упаковки.

«Маленький пластиковый пакет, в который нам в магазине заботливо кладут овощи, бутылка из-под напитка, пленка, в которую заворачивают фрукты, - все это разлагается более 300 лет. Но это первое, что отправляется в мусорку, а потом в огромном количестве попадает на городские свалки. Эти горы пластика загрязняют землю, отравляют грунтовые воды, отрицательно влияют на изменение климата», - отмечается в сообщении, опубликованном на «Зеленом портале».

Участникам акции предлагается в течение недели вести дневник, описывая каждый прожитый день, и до 20 ноября выслать записи по адресу: [email protected] Организаторы акции обещают подготовить интересный итоговый материал и опубликовать его на «Зеленом портале».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]