Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинец: «Пал Палыч – великий сказочник и хороший анекдотчик»

02.04.2010 политика

Белорусские чиновники в мягких фразах обсудили резкий выпад Павла Бородино в адрес посла Беларуси в России.

Высказывания госсекретаря «союзного государства» Беларуси и России Павла Бородина в отношении белорусского посла в Москве являются бестактными, заявил «Интерфаксу» в пятницу экс-глава комиссии по международным делам парламентского собрания «союза» Беларуси и России Николай Чергинец.

«Пал Палыч – великий сказочник и хороший анекдотчик, надо воспринимать его слова через эту призму. Иногда из его уст анекдот выходит раньше, чем он сообразит, что говорит. Но, то, что он допустил бестактность в отношении посла - это однозначно», - сказал Чергинец.

«Я удивлен, что ярый поборник «союзного» строительства допускает такие ляпы в отношении официального представителя страны-участницы «союза», благодаря которой, кстати, он получает зарплату как чиновник», - сказал Чергинец.

При этом он сказал, что «уровень посла по статусу выше, чем госсекретаря «союзного государства».

Комментируя ситуацию с высказываниями Бородина, Чергинец рассказал, как «в Беларуси переживали, когда Пал Палыча арестовали в США».

«Уверен, что вся Брестская область, которой в то время руководил Василий Долголев, следила за судьбой Бородина», - с иронией добавил Чергинец.

«Тогда я больше всех бился за его освобождение. Побывал на Брайтон-бич. С хорошим видом на океан была камера у Бородина, с телевизором», - сказал Чергинец.

«Я держал на особом контроле вопрос освобождения Павла Бородина и дал в США десятки интервью с призывами не смешить мировое сообщество и отпустить Бородина на свободу», - сказал экс-глава комиссии по международным делам парламентского собрания «союза» Беларуси и России.

Вместе с тем Чергинец считает, что «не нужно обращать внимание на П.Бородина, надо придать забвению инцидент».

Бородин был арестован в США в январе 2001 года, Чергинец тогда занимал пост главы комиссии по международным делам и национальной безопасности «совета республики» «национального собрания» Беларуси.

Напомним, что 1 апреля госсекретарь «союзного государства» дал пресс-конференцию, на которой объявил, что все это время Москва и Минск, оказывается, «строят великолепно развитый коммунизм».

На вопрос официального белорусского информагентства БелТа о том, как госсекретарь относится к мнению посла Беларуси в России Долголева, который считает, что сейчас больше усилий нужно тратить не на строительство «союзного государства», а на создание Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана и Украины. Павел Бородин ответил: «И Казахстан, и Украина, в ближайшее время и все остальные наши республики должны войти в наше союзное государство. Речь идет о вхождении по типу Евросоюза - обустройстве нашего всего постсоветского пространства. Ну а таких послов надо посылать в одно место - какое вы знаете...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]