Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Встреча президентов Беларуси и Сербии: говорили только о хорошем

19.11.2015 политика
Встреча президентов Беларуси и Сербии: говорили только о хорошем

Сегодня с визитом в Минске находится президент Сербии Томислав Николич. Главная цель приезда – личная встреча с Александром Лукашенко.

Во время переговоров Александр Лукашенко заявил, что считает Томислова Николича настоящим другом. "Вы у нас не первый раз, вы настоящий друг, потому что вы не только по долгу своей службы посещаете Беларусь, вы и не будучи президентом были здесь", - сказал он.

Товарооборот между двумя странами в 2014 году достиг 250 млн долларов. Цель – достичь полумиллиардного оборота. "В этом году мы также прирастаем в нашем товарообороте, так что, думаю, в ближайшее время, по крайней мере в этой пятилетке, мы достигнем того уровня товарооборота, который с вами наметили», - дал оптимистичный прогноз белорусский президент.

Что касается политических отношений, то Александр Лукашенко отметил, что проблем также нет. "Мы понимаем систему власти в Сербии. Если какие-то партии выражают свое мнение, и это не сходится с нашей и вашей позицией, то это не агрессивное мнение, это мнение отдельных людей. А в подавляющем своем большинстве мы имеем очень позитивный прогресс в этом отношении", - отметил глава белорусского государства. По его мнению, в этом заслуга нынешнего Президента Сербии Томислава Николича. "Мы всегда вас поддерживали и будем поддерживать, так же, как и вы, в международных организациях. Мы пообещали, что во время вашего председательства в ОБСЕ сделаем максимум для того, чтобы вы никогда не сказали, что мы были пассивны в этот период", - добавил белорусский лидер.

В свою очередь Сербии Томислав Николич приветствовал замораживание санкций Евросоюза, принятых против белорусских властей. "Надеюсь, что отмена санкций будет прочной. Санкции - всегда позор для тех, кто их вводит, а не для тех, в отношении кого их вводят", - подчеркнул Президент Сербии. Санкции – знак бесконтрольной силы, добавил он. Томислав Николич констатировал, что ЕС ошибался, не сотрудничая с Беларусью. Затем нормандская четверка собралась именно в Минске, чтобы вести переговоры, когда ситуация в Украине стала трагичной, обратил внимание президент Сербии.

Он также не забыл отметить, что лидеры двух стран утвердили сотрудничество Беларуси и Сербии и личную дружбу.

Итогом встречи стало предложение Александра Лукашенко разработать дорожную карту сотрудничества Беларуси и Сербии на ближайшие годы.
«Мы договорились, что в ближайшее время сможем разработать некий перспективный план, или, как сегодня можно говорить, дорожную карту сотрудничества с Сербией на обозримое будущее», - приводит слова президента БелТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]