Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк ожидает от декрета №7 снижения процентов по кредитам

Нацбанк ожидает от декрета №7 снижения процентов по кредитам

Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Илона Ледницкая.

«С точки зрения тех же граждан, которые размещают средства в банках, четко определяя для себя возможности долгосрочного либо краткосрочного размещения, основной эффект, безусловно, - это снижение размера процентов по банковским кредитам как для реального сектора экономики, так и для самих граждан», – подчеркнула она.

По словам Илоны Ледницкой, вкладчики формируют устойчивую ресурсную базу в банковской системе, которая не зависит от каких-то временных спекулятивных всплесков либо оттоков в определенные периоды. Кроме того, действие декрета №7 не распространяется на договоры, заключенные в установленном порядке до вступления декрета в силу, за исключением случаев их продления.

«Таким образом, не подлежат обложению подоходным налогом доходы в виде процентов, полученные физическими лицами по текущим (расчетным) банковским счетам, вкладам в соответствии с договорами, заключенными до 12 ноября 2015 года», – пояснила она.

Председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич отметил, что по действующим договорам изменение (понижение) процентных ставок не является распространенной практикой.

«Снижение ставок произошло по новым продуктам, по старым договорам в связи с изданием декрета в нашем банке процентные ставки не пересматривались. Я думаю, что у коллег примерно такая же ситуация. По новым договорам – да, ставки адаптированы, новые шкалы учитывают в том числе существующие установки и рекомендации Нацбанка», – пояснил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]