Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нериюс Малюкявичюс: Войны на медиарынке Европы - долгосрочный проект Кремля

20.11.2015 политика
Нериюс Малюкявичюс: Войны на медиарынке Европы - долгосрочный проект Кремля

Россия создает пропагандистские телеканалы на базе государственных, но регистрирует их в Европе.

Об этом charter97.org заявил литовский политолог и преподаватель Института международных отношений и политических наук Вильнюсского Университета.

- Как российская пропаганда работает в Литве?

- Я думаю, российская пропаганда за рубежом работает массивно в смысле технологий и бюджетов, а также в форме нарративов, которые вкладываются в медийное простанство. Если говорить о кремлевской пропаганде у нас в регионе, то есть два момента. Один момент - это технология, другой момент я бы назвал креативностью (это также можно назвать нарративами), которая нужна для пропагандистской стратегии. Если нет возможности достигнуть аудитории, нет первого момента, то креатив не работают. Так что первый шаг, и это долгосрочный кремлевский проект, это войны на европейском медиарынке, присутствие там для того, чтобы можно было транслировать эти самые нарративы. Я иногда называют это «медиоффшорингом» – это политика создания русскоязычных телеканалов на базе российских государственных, но как бы европейских – их лицензируют в Британии или Швеции. Так что идет процесс «медиаоффшоринга», при котором показывают как бы европейские трансляторы. И здесь самый главный сегмент российского телевидения, все эти кабельные «Первый балтийский канал», РТР-Планета, НТВ потом называются по типу НТВ-мир.

Но здесь и для кремлевской пропаганды есть вызов, поскольку подрастают новые сегменты, новое поколение, интернет и социальные сети становятся важной частью жизни. В этом смысле можно ситуацию проиллюстрировать инициативой «Спутника», который хотел и пытается до сих пор в странах Балтии создать медиа-хаб. Это иллюстрация того, как пробуют это российское присутствие сделать ощутимым не только в печатном, но и в интернет-пространстве. Это технология, но очень конкретные нарративы очень важны для кремлевской пропаганды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]