Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский археолог представил в Гродно свою новую книгу

20.11.2015 общество

Книга о битве на Немиге 1067 года археолога Николая Плавинского была представлена в гродненской арт-галерее «Крыга».

Благодаря работе минского археолога Николая Плавинского исторически значимое событие для Беларуси - битва на Немиге 1067 года - вышла в виде книги в серии «Беларусь в войнах».

Чтобы презентовать свою книгу, автор провел открытую лекцию для гродненцев в арт-галерее «Крыга». В интервью «Радыё Рацыя» Николай Плавинский обратил внимание на непривычную кровавость битвы, из-за которой впервые в письменных источниках был упомянут Минск:

- Главной целью тогда было не убить противника, а заставить бежать. А во-вторых, пленник - куда более ценный человек, чем убитый: его можно продать, каким-то образом использовать. Соответственно битва на Немиге получила такой резонанс, такую историческую память для Средневековья. Историческая память больше, чем в 100 лет, - это очень серьезно, это много поколений. И запомнилась она своей жестокостью и кровавостью.

Авторству Николая Плавинского принадлежит много известных книг. Среди них: «Сокровища, курганы, замки и их исследователи», «Вооружение белорусских земель Х-ХIII веков» и другие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]