Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подозреваемого в планировании терактов беженца задержали в Швеции

20.11.2015 в мире
Подозреваемого в планировании терактов беженца задержали в Швеции

В Швеции арестовали 25-летнего иракца, подозреваемого в планировании терактов в королевстве. Об этом сообщает The Local.

«Задержание прошло спокойно. В ближайшее время мы планируем его допросить», — говорится в заявлении Службы государственной безопасности Швеции.

Как сообщает издание, предположительно, Мутар Мутанна Маджид (Mutar Muthanna Majid) — член запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).

Мужчину взяли под стражу в четверг, 19 ноября, в центре по приему беженцев в городе Болиден (Boliden). Во время полицейского рейда Маджид попытался спрятаться на балконе, где его впоследствии обнаружили стражи порядка. По словам проживавших вместе с иракцем беженцев, подозреваемый приехал в Швецию несколько недель назад.

«Я особо не общался с ним, он был угрюмым и никогда не здоровался», — рассказал один из мигрантов. Соседи Маджида сообщают, что в свободное время он плавал в местном бассейне и сидел в одном из баров ближайшего крупного города Шеллефтео.

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен (Stefan L?fven) поздравил полицейских с успешно проведенной операцией. «Меня впечатлило, насколько быстро подозреваемого нашли и арестовали», — говорится в заявлении главы правительства.

В среду, 18 ноября, полиция королевства повысила уровень террористической опасности до четвертого по пятибалльной шкале.

По словам представителей Службы государственной безопасности Швеции, предположительно, Маджид не причастен к терактам в Париже 13 ноября.

В ночь на 14 ноября во французской столице и пригороде совершена серия террористических атак, жертвами которых стали 129 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Ответственность за теракты взяло на себя «Исламское государство».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]