Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Убийцу лидских продавщиц приговорили к расстрелу

20 ноября Гродненский областной суд приговорил 28-летнего Ивана Кулеша к смертной казни.

Мужчина признан виновным в убийстве трех продавщиц в Лидском районе, а также в краже и разбое.

Обвиняемый отказался дать показания в суде, а также выступить с последним словом. По версии следствия, в сентябре 2013 года он убил двух женщин-продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары на сумму более 37 млн. рублей (ч. 2 ст. 205; ч. 2 ст. 207; ч. 3 ст. 207; пп. 1, 6, 12 ч. 2 ст. 139; пп. 6, 8, 16 ч. 2 ст. 139; ч. 1 ст. 14; пп. 8, 16 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса).

В ноябре 2014 года, по данным следствия, подсудимый убил еще одного продавца в деревне Селец Лидского района — нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина деньги и товары. Кроме того, Иван Кулеш признан виновным в покушении на убийство сына продавщицы, который застал его в магазине.

Ранее Кулеш был дважды судим за кражу и разбой, а также заведомо ложный донос. На момент взятия под стражу официально нигде не работал, сообщает БелаПАН.

Во время первых дней судебного заседания адвокат Мирослав Корецкий отмечал: его подзащитный считает, что его приговорят к смертной казни, и не собирается обжаловать приговор. Защитник просил суд назначить наказание в виде 25 лет лишения свободы, учитывая, что Кулеш подписал явку с повинной и сотрудничал со следствием.

«Как бы мы ни относились к Кулешу, его явка с повинной позволила следствию раскрыть преступление об убийстве двух продавщиц в 2013 году. Это преступление на протяжении года не было раскрыто, и неизвестно, что было бы, если бы Кулеш во всем не сознался», — отметил защитник во время прений в суде.

Тем не менее судебная коллегия под председательством Анатолия Зайца сочла доводы обвинения более убедительными и приговорила Ивана Кулеша к расстрелу.

Это второй смертный приговор в 2015 году: 18 марта Гомельский областной суд приговорил жителя Речицы Сергея Иванова к высшей мере наказания, молодой человек признан виновным в жестоком убийстве девушки. Верховный суд оставил в силе приговор.

Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, где до сих пор применяется смертная казнь. С начала 1990 года к высшей мере было приговорено более 400 осужденных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]