Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Минска в Вильнюс на поезде можно будет добраться за два часа

20.11.2015 общество
Из Минска в Вильнюс на поезде можно будет добраться за два часа

Это станет возможно после электрификации участка железной дороги между Вильнюсом и Молодечно.

О продолжении реализации проекта по сокращению времени маршрута скорого пассажирского поезда Вильнюс–Минск сайту charter97.org сообщили в пресс-службе Lietuvos Geleznikeliai.

«29 июня 2015 года был успешно завершен проект «Улучшение маршрута скорого пассажирского поезда Вильнюс – Минск», частично финансируемый средствами фонда Европейского Союза «Европейский инструмент добрососедства и партнерства 2007-2013 годов» по реализуемой Программе трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» и являющийся составной частью – вторым этапом межгосударственного инвестиционного проекта по улучшению/оптимизации маршрута скорого пассажирского поезда Вильнюс – Минск. Цель данного этапа – сократить время следования пассажирских поездов между Вильнюсом и Минском с 3 часов до 2,5 часов», - говорится в пресс-релизе.

Поставленная цель была достигнута путем перемещения проведения процедур пограничного и таможенного контроля пассажиров в поезд, по ходу его следования по территории Республики Беларусь, а также на станцию Вильнюс (Литовская Республика) в здание пассажирского вокзала в специально оборудованный для этих целей терминал. Bышеупомянутые процедуры проводились на пограничных железнодорожных станциях Гудогай (Республика Беларусь) и Кяна (Литовская Республика), что занимало достаточно долгое время и создавало определенные неудобства следовавшим пассажирам. Внедрение прогрессивных методов пограничных и таможенных процедур, замена двух эскалаторов и реконструкция лестничных пролетов в здании пассажирского вокзала станции Вильнюс позволило улучшить качество, безопасность и доступность услуг, предоставляемых прибывающим и отбывающим пассажирам, следующим через терминал пограничного и таможенного досмотра. Оборудование эксплуатируемых на маршруте Минск – Вильнюс 34-ех локомотивов Белорусских железных дорог системой технологической радиосвязи GSM-R обеспечило функциональную согласованность параметров систем радиосвязи, используемой на Белорусской и Литовской железных дорогах, а также повысило безопасность перевозки пассажиров.

«В настоящее время партнеры проекта продолжают работы по выполнению третьего и последнего этапа инвестиционного проекта по улучшению/оптимизации маршрута скорого пассажирского поезда Вильнюс – Минск, а именно электрифицируют железнодорожный участок Молодечно – Кяна – Науйойи Вильня, по завершении которого по маршруту Вильнюс – Минск будут курсировать электропоезда и время следования сократится с 2,5 часов до 2,0 часов», - говорится в пресс-релизе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]