Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы в Египте: Местные жители в недоумении, как мы сюда добрались

20.11.2015 общество
Белорусы в Египте: Местные жители в недоумении, как мы сюда добрались

Российские турфирмы несут убытки на египетском направлении, а белорусские поднимают цены на туры и меняют перелеты с московских на минские.

«Что ж теперь, не летать?»

«Красное море с небес. И пустые залы прилета в Египте», - пишет знакомая журналистки kp.by минчанка, которая приземлилась в египетской Хургаде ранним утром в пятницу. И тут же фотография действительно пустого зала прилета.

- Стоимость туров на декабрь в минских турфирмах резко выросла, а россияне массово меняют московский вылет на минский, - делится туристка. - Успела запрыгнуть в последний вагон: вовремя сориентировалась, купила недорогие путевки по старым ценам.

- А не страшно было лететь в Египет после трагедии с самолетом?

- Нет. А чего бояться... И в метро минском был теракт... Что ж теперь, не ездить?

- А пассажиры во время перелета как себя вели? И сопровождал ли ваш рейс специалист по авиационной безопасности?

- Самолет был битком. Каких-то признаков волнения ни у кого не заметила. Были пассажиры и с грудными детьми. Смутила только пустота в зале прилета. Специалисты по безопасности, возможно, и летели, но нам об этом никто не говорил

- А как обстановка на самом курорте, в отеле?

- Всё спокойно. Люди наслаждаются отдыхом. Отель, где я остановилась, переполнен, но русских нет. Немцы, англичане, другие европейцы… Поэтому по поводу меня местные немного в изумлении, они не понимают, как я сюда вообще добралась. Для них все, кто говорит по-русски - русские.

«За вылет из Минска нам предложили доплатить 200 долларов»

А вот другая минчанка столкнулась с проблемой из-за того, что вылет планировался из Москвы.

- Путевки в Шарм-эль-Шейх купили буквально за два дня до катастрофы. Отдых планировали заранее, перенести его было нельзя, поэтому отказываться от путевки не стали, - рассказывает Галина. - Лететь не боимся. Уверены, ничего не случится. Правда, билеты изначально были из Москвы.

- И как теперь полетите?

- Когда узнали, что вылет из Москвы невозможен, позвонили в турфирму. Нам тут же стали подбирать всевозможные варианты. Вылет из Минска дороже, мы это знали, но доплачивать за тур были не готовы, так что варианты нам подбирали за те же деньги. Вылеты из Вильнюса и Киева нам не подошли, менять Египет на Турцию и Кипр не захотели, а за вылет из Минска пришлось бы отдать еще 200 долларов. Чтобы не переплачивать, пришлось поменять Шарм-эль-Шейх на Хургаду и согласиться на отель меньшей звездности. Но в целом мы благодарны сотрудникам турфирмы. Очень вежливые, постоянно перезванивали, переживали за нас.

Турфирмы: «Выкручиваемся как можем»

Звоним в турагентства, чтобы узнать, упал ли спрос на отдых в Египте и правда ли, что путевки не подешевели, а только выросли в цене?

- После теракта, конечно, ситуация изменилась. Самолеты из Москвы в Египет не летают. И, к сожалению, билеты менять не можем. Продаем пакет услуг целиком, - рассказывает менеджер турагентства «Лидер-Тур». - Но путевки не аннулируем, а предлагаем туристам альтернативу, выкручиваемся как можем. К примеру, предлагаем заменить сразу пакет услуг и предложить на эти же даты путевку в Турцию или на Кипр. Если клиент не согласен, на сумму, которую он потратил на отдых, в течение года предлагаем любую другую путевку. Если он выберет тур дороже, просто за него доплатит. Те клиенты, которые изначально покупали путевки с вылетом из Минска, от отдыха не отказываются.

Журналисты позвонили в «Пегас Туристик». Узнают, что вылеты по путевкам этого туроператора осуществляются только из Москвы или Киева. Может, переориентировались и теперь летают из Минска?

- Сейчас путевки в Египет расходятся хуже. В основном из-за отмены рейсов из Москвы. Но люди звонят, интересуются, кто-то улетает из Киева. Чтобы не терять клиентов, переориентировали Египет на Израиль и Иорданию. Там сейчас разгар пляжного отдыха.

- А что с ценами? Туристы говорят, на путевки в Египет их подняли…

- Да, цены растут. Но это ежегодная практика. Декабрь для Египта - пик сезона. Отсюда и подорожание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]