Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Западные кредиты до народа не доходят (Видео)

05.04.2010 политика
Андрей Санников: Западные кредиты до народа не доходят (Видео)

Выделяемые сегодня белорусскому режиму кредиты уходят на содержание спецслужб и милиции, на военные парады, маневры с Россией и идеологию.

Об этом в интервью программе «Форум» телеканала «Белсат» заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников. Передача была посвящена теме независимости и суверенитета.

«Безусловно, сегодня у Беларуси есть суверенитет. Это завоевание демократических сил, наше завоевание. Потому что мы все знаем, что делал Лукашенко: подписывал союзные договора с Россией и торговал суверенитетом. У нас же всегда была и есть сильная позиция: мы решительно отстаиваем позиции суверенитета Беларуси. Но сейчас произошла узурпация суверенитета. Потому что распоряжаться независимостью народ может только через выборы. Суверенитет же сегодня обслуживает даже не власти, а определенную группу людей, которые пошли против народа, против независимости, против Беларуси», - отметил Андрей Санников.

Новое демократическое правительство Беларуси, по мнению политика, должно руководствоваться национальными интересами страны. «Беларусь – страна очень важная стратегически и геополитически. Давайте руководствоваться своими интересами, национальными, народными», - отметил лидер «Европейской Беларуси».

По мнению Санникова, за годы своего правления Александр Лукашенко никоим образом не укрепил суверенитет Беларуси.

«Ничего он не укрепил. Сегодня ничто не мешает тому же российскому руководству в один день, в одну ночь решить вопрос лишения Беларуси независимости. И потому это направление – а давайте долгосрочно поработаем с диктатурой, она пойдет в Европу, - бесперспективно. Никогда диктатура не пойдет в Европу. Это мы хотим в Европу. Пусть власти сделают заявление: наша стратегическая задача – это членство в Евросоюзе, и тогда можно будет разговаривать. Но никогда Лукашенко этого не сделает», - уверен политик.

Отвечая на вопрос ведущего о том, что «можно предположить чисто теоретически, почему Беларуси выдаются кредиты. Например, нет этих кредитов, начинаются деструктивные моменты в экономике, сотни, десятки тысяч людей потеряют работу, выйдут на улицы…», Андрей Санников твердо заявил:

«Я никогда не считал, и не думаю, что есть такие наивные, которые думают, что эти кредиты идут народу. Посмотрите, что сейчас происходит в стране. Что происходит с маневрами, с парадами – вот куда идут кредиты. На спецслужбы, на милицию, на КГБ, на идеологию. Никогда это до народа не дойдет. Все идет только этой группе, захватившей власть в Беларуси».

Запись всей передачи можно посмотреть здесь: Часть 1;Часть 2

Новости
по теме

Санников вступает в борьбу Санников: Позитивные изменения в Беларуси возможны только после ухода Лукашенко Андрей Санников: «Главное – укрепление независимого, демократического и европейского государства» Андрей Санников: «Рассчитываю на поддержку народа» Андрей Санников: Это просто панические судороги власти Обыск у Андрея Санникова и Ирины Халип (обновлено)

Закладки

Email

9 мая в Брест войдут российские военные

Захаров не повезет сборную Беларуси в Германию

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь 2010 2009 2008 2007 ↵ пн вт ср чт пт сб вс 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Старая версия сайта

Курсы валют Национального банка Валюта  04.04.10  05.04.10EUR4 026.134 026.13USD2 970.002 970.00RUB101.64101.64
Цензура в Байнете

Ты за свободный интернет?

За нашу и вашу Свободу!

Борьба Союза поляков за свои права

Хроника кризиса

Конец «экономического чуда»

Нет диктаторской приватизации!

Законна ли продажа белорусских предприятий?

Свободу политзаключенным!

Новые узники совести в белорусских тюрьмах

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]