Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусская нефтяная компания» обещает залить Украину топливом

21.11.2015 общество
«Белорусская нефтяная компания» обещает залить Украину топливом

«Белорусская нефтяная компания» ожидает существенного роста поставок топлива в Украину по итогам 2015 года.

Oб этом заявил заместитель гендиректора БНК по коммерческим вопросам Сергей Гриб на конференции Petroleum Ukraine в Киеве, сообщает Oilnews.

Спецэкспортер белорусских нефтепродуктов в январе-сентябре текущего года увеличил поставки топлива в Украину на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

За 9 месяцев БНК поставила в Украину около 1 млн тонн дизтоплива и 430 тыс. тонн бензинов. «В прошлом году таких объемов мы достигли лишь к концу года», - сказал Гриб. По итогам 2015 года БНК планирует выйти на рекордные поставкиs.

Вместе с тем в компании «БНК-Украина» признают, что год был тяжелый. Главные проблемы – «теневой рынок, разные подходы таможни и других госорганов».

За 9 месяцев Беларусь поставила на внешние рынки 12,6 млн т нефтепродуктов (на 21,3% больше, чем в январе-сентябре 2014 года) на 5,3 млрд долларов (годом ранее - 7,8 млрд). Средняя экспортная цена составила 425 долларов за тонну, снизившись на 43,3%.

Основным импортером остается Украина – 2,2 млн тонн. В Россию было поставлено 758 тыс. тонн при обязательстве на 2015 год в 1,8 млн тонн.

Весь объем нефти был импортирован из России. В текущем году Беларусь планирует переработать 23 млн т «черного золота», в 2016 году – на 1 млн больше.

За 9 месяцев Беларусь импортировала из РФ 1 млн тонн нефтепродуктов, что в 4,4 раз больше по сравнению с январем-сентябрем 2014 года.

Недавно появилась информация, что в Украину из Беларуси начал поступать дизель Евро 5 под маркировкой ТДЭ EN590 (Топливо дизельное экспортное). Произведенный на российских НПЗ продукт сертифицируется по белорусскому ТУ, после чего поставляется в Украину уже в качестве белорусского экспорта.

«Мы пока не знаем какие объемы [ТДЭ] идут в Украину. Не можем оценить его влияние», – сказал Гриб на конференции в Киеве.

Напомним, за 8 месяцев Украина импортировала нефтепродуктов на общую сумму 2,524 млрд долларов, в т.ч.в августе на 337,868 млн долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]