Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле АП крымскотатарские активисты требуют отвести силовиков от участников блокады Крыма

21.11.2015 украина

У здания Администрации президента Украины в Киеве собрались около 50 активистов крымскотатарского народа, которые опасаются разгона акции по блокаде Крыма в Херсонской области.

Они требуют отвести силовиков, оцепивших сегодня участников акции, которые препятствовали ремонту поврежденных электроопор, сообщает Крым.Реалии.

К собравшимся вышел замглавы Администрации президента Украины Ростислав Павленко, который выслушал участников пикета и отметил, что о нарушении прав крымских татар говорится на всех международных площадках.

К зданию Администрации продолжают приходить люди, здесь ожидают уполномоченного президента Украины по правам крымских татар Мустафу Джемилева.

По информации собравшихся, глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров отправился в Херсонскую область к активистам блокады Крыма.

На акции возле Администрации президента также присутствуют члены Меджлиса Эскендер Бариев, координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Синавер Кадыров, режиссер и актер Ахтем Сейтаблаев.

Сегодня на месте обрушения электроопор в Чаплынке Херсонской области между участниками блокады, препятствовавшими началу ремонтных работ, и прибывшими правоохранительными органами во главе с руководителем Департамента МВД по противодействию наркопреступности Ильей Кивой произошел конфликт. Возникла небольшая потасовка.

Правоохранители пытались оттеснить участников блокады Крыма от поврежденных ЛЭП, которые блокируют активисты.

После переговоров силовики сняли оцепление возле элетроопор, а участники блокады дали возможность сотрудникам «Укрэнерго» провести заземление. Других ремонтных работ здесь проводиться не будет.

20 ноября на территории Херсонской области в результате взрыва, вероятно, противотанковых мин, разрушены две железобетонные опоры и повреждены еще две опоры высоковольтных линий электропередач, по которым идет электроснабжение в Крым.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники акции намерены блокировать ремонт ЛЭП.

Как известно из видеотрансляции пикета АП, к крымскотатарским активистам присоединились молодые люди, сорвавшие сегодня вечером концерт на Майдане Незалежности в Киеве, посвященный Дню достоинства и свободы.

Люди продолжают прибывать на Банковую.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]